В районе восстановят усадьбу семейства Гончаровых

В районе восстановят усадьбу семейства Гончаровых

Сейчас ведутся работы по восстановлению Спасо-Преображенского храма, который был построен прадедом Натальи Гончаровой.

В Зарайском районе займутся возрождением усадьбы семейства Гончаровых в селе Ильицыно, которая сейчас продолжает разрушаться из-за отсутствия должного внимания со стороны властей и общественности. Как ожидается, будет создан попечительский совет по восстановлению имения Гончаровых. В него попадут не только представители власти, но и общественности (художники, архитекторы, краеведы).

Сейчас ведутся работы по восстановлению  Спасо-Преображенского храма, который был построен прадедом Натальи Гончаровой - жены великого русского поэта Александра Пушкина. На реставрацию церкви перечислили, к примеру, деньги от проведения благотворительного концерта, который организовал Фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси в галерее Зураба Церетели.

Напомним, продолжается сбор средств на восстановление Преображенского храма. 

"Я родилась в Зарайске и очень хорошо помню Ильицино,  когда там еще был барский дом, – приводит слова директора ЦБС Н.М. Косовой сайт администрации района. – Там располагался пионерский лагерь. Помню дом с каминами, изразцовыми печами, вблизи от него находилась липовая  роща, замечательный пруд, в котором мы, будучи детьми, купались. Если усадьба возродится, то это будет замечательное место, которое привлечет много туристов. Не каждому району  так повезло, мы имеем такие чудесные места, связанные с жизнью великих людей. Усадьбу необходимо восстанавливать, это можно и нужно делать".

Проект ландшафтного дизайна парковой зоны села Ильицыно вызвались создать студенты.

Вопросы восстановления усадьбы в Ильицино обсудили на специальном заседании в Центре детского творчества.

Справка

Первое упоминание о селе Ильицино появляется в писцовых книгах конца XVI столетия. Усадьба семейства Ганчаровых сохранилась лишь частично – каменная Спасо-Преображенская церковь 1786 года постройки и фрагменты парка с прудами. Сам барский дом полностью утрачен.

Поиск по сайту

Архив новостей