В Зарайском районе намерены возродить престиж рабочих профессий

В Зарайском районе намерены возродить престиж рабочих профессий

Местные жители жалуются на нехватку вакансий, а работодатели отмечают рабочих нужных специальностей.

В Зарайском районе сложилась непростая ситуация на рынке труда. С одной стороны, местные жители жалуются на нехватку вакансий. В итоге они вынуждены искать работу в соседних городах. С другой стороны, местные работодатели, в том числе крупный международный обувной концерн, отмечают недостаток кадров. Бизнесмены готовы платить солидные зарплаты. Однако сетуют, что некому платить. В районе ощущается острая нехватка рабочих нужных специальностей. Впрочем, такая ситуация является типичной для всей Московской области. Но уже в ближайшее время проблема может быть решена. Отделение "Единой России" по Московской области намерено возродить престиж рабочих профессий и решить кадровые проблемы в Зарайском районе.

Стремления молодых людей получать профильное среднее образование и желания идти после окончания учебы работать на заводы или фабрики не наблюдается. При этом высокими зарплатами изменить ситуацию не удается. "Подготовленный, компетентный рабочий может рассчитывать на зарплату, например, в 50 тысяч рублей. При этом будем способствовать повышению его квалификации, карьерному росту", - отмечает генеральный директор мебельного производства в Щелковском районе Максим Столбов. Похожая ситуация и в Зарайском районе. По словам Максима Столбова, молодые люди увольняются после трех дней работы на производстве, потому что "тяжело и работать надо". Гендиректор мебельного производства отмечает, что нынешней молодежи не хватает добросовестности и ответственности.

Первое время молодежь, по его словам, получает около 15-20 тысяч рублей. А те, кто занимается обслуживанием дорогостоящего оборудования, зарабатывает в два раза больше. Однако подобные профессии требуют обучения. В среднем около пяти лет. После чего можно рассчитывать на солидную заработную плату. Однако испытательный срок, по утверждению Максима Столбова, выдерживают далеко не все молодые специалисты. "Мы видим, что сегодня на рынке труда есть очевидный крен: избыток специалистов с высшим образованием, которые не могут месяцами трудоустроиться. А с другой стороны, предприятия испытывают кадровый голод - им нужны рабочие. Выяснить и устранить причины этого дисбаланса - это и есть задача нашего партийного проекта, который мы назвали "Рабочие руки Подмосковья", - отмечает секретарь областного отделения "Единой России", первый зампред Мособлдумы Сергей Юдаков.

Проект запустили еще в середине мая. Местные отделения партии устраивают в районах тематические круглые столы, на которые приглашают руководителей профессиональных училищ, предприятий и представителей службы занятости. По словам Сергея Юдакова, кадровая проблема рассматривается на круглых столах одновременно со стороны сотрудников, работодателей, системы образования и службы занятости.

По итогам этой инициативы, сообщает издание "Подмосковье", будет подготовлен обобщенный документ, в который включат все предложения и пожелания. Его намерены передать в профильный комитет подмосковного парламента. Время покажет, что получится из этой инициативы. Однако уже сейчас можно сказать, что задача поставлена серьезная.

Поиск по сайту

Архив новостей