В Правительстве Московской области обсудили вопросы экологии

В Правительстве Московской области обсудили вопросы экологии

Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова приняла участие в заседании Совета при Губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека в среду, 13 декабря.

Мероприятие проходило в областном Доме Правительства и было посвящено экологической ситуации в Подмосковье.

Почетный гость, Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, советник Президента Российской Федерации Михаил Федотов озвучил несколько экологических проблем в регионах, которые были включены в итоговый доклад,подготовленный Советом совместно с ОНФ для Владимира Путина.

«В экологии есть такое понятие «накопленный ущерб». Накопленный ущерб мы увидели, например, во Владикавказе, где есть завод «Электроцинк». Это одно из крупнейших предприятий цветной металлургии России, работающее уже больше ста лет. И результат его работы - огромные пласты отработанной руды. И она там брошена», - подчеркнул он.

Михаил Федотов обратил внимание коллег на то, что сегодня необходимо формировать культуру  по раздельному сбору мусора, что впоследствии позволит далее его перерабатывать, вместо того, чтобы свозить на полигоны.

В качестве положительного примера он рассказал об опыте Чувашии, где в одном из городов республики на улицах были установлены отдельные боксы, куда жители могут  положить старую обувь, одежду, игрушки, тем самым давая новую жизнь этим вещам.

«Это и есть пример заботы об экологии», - подчеркнул советник Президента.

Заместитель Председателя Правительства Московской области Александр Чупраков доложил коллегам, какие сегодня в Подмосковье существуют экологические проблемы, и как они решаются. Тем более, что для Московской области эта тема очень актуальна. Достаточно вспомнить обращение жителей Балашихи к Президенту Владимиру Путину с просьбой закрыть полигон по хранению ТБО в Кучино.

«На сегодняшний день из 39 полигонов, которые есть на территории Московской области, закрыты 24. Осталось 15, и вся нагрузка по приему мусора ложится на них. Полигон недостаточно закрыть, его надо еще рекультивировать. Чтобы провести эти работы, необходимо более 20 млрд рублей», - пояснил чиновник.

Он также отметил, что по каждому полигону утверждена инвестиционная программа, в рамках которой будет производиться их рекультивация на условиях софинансирования с федеральным Министерством природных ресурсов и экологии.

Александр Чупраков представил экологические проекты, реализуемые на территории Подмосковья, уделив особое внимание таким проектам как «Чистое Подмосковье», «Береговой десант», «Родники Подмосковья», «Наш лес. Посади свое дерево», губернаторской программе «Реабилитация малых рек Подмосковья».

В 2017 году было высажено рекордное количество саженцев и сеянцев в лесных массивах, где деревья были поражены жуком короедом. В акциях, которые проходили во всех муниципалитетах, принял участие каждый третий житель Московской области.

Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова, подводя итоги заседания, подчеркнула, что в 2017 году в Аппарат Уполномоченного поступило большое количество обращений, связанных с вопросами экологии.

В ходе обсуждения была отмечена необходимость изменения федерального и регионального законодательства в части внедрения раздельного сбора мусора. Все предложения  будут обобщены и представлены Губернатору Андрею Воробьеву.

Поиск по сайту

Архив новостей