Мособлдума установила прожиточный минимум пенсионера региона на 2018 год

Мособлдума установила прожиточный минимум пенсионера региона на 2018 год

19 октября в ходе заседания Мособлдумы был принят закон «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Московской области на 2018 год в целях установления социальной доплаты к пенсии».

Согласно ему, величина прожиточного минимума пенсионера в Московской области на 2018 год установлена на уровне 9 527 рублей. По словам исполняющей обязанности министра экономики и финансов Московской области Елены Мухтияровой, устанавливаемая величина превысит величину прожиточного минимума пенсионера в целом по России (она составляет 8 703 рубля).

Данная сумма установлена на основании потребительской корзины Московской области и с учетом данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания.

В связи с тем, что у многих неработающих пенсионеров области величина пенсии не доходит до уровня прожиточного минимума, то им устанавливается социальная доплата – финансирование льготы будет осуществляться за счет средств бюджета Московской области. «Региональную социальную доплату к пенсии в 2018 году будут получать 159 тыс. неработающих пенсионеров. В среднем размер доплаты составит 2423 руб. на человека. Потребность средств бюджета региона на доплаты к пенсиям составит порядка 4,6 млрд рублей», – сказал Председатель профильного Комитета Андрей Голубев.

Спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов подчеркнул, что «принятый закон направлен на наиболее незащищенные слои населения – неработающих пенсионеров».

Поиск по сайту

Архив новостей