Шахматный фестиваль «Коломенская верста» - 2017. Итоги

Шахматный фестиваль «Коломенская верста» - 2017. Итоги Шахматный фестиваль «Коломенская верста» - 2017. Итоги Шахматный фестиваль «Коломенская верста» - 2017. Итоги

С 7 по 13 октября в подмосковном г. Коломне проводился традиционный, уже 9-ый по счету, шахматный фестиваль «Коломенская верста».

В рамках фестиваля прошел этап детского Кубка России, открытый чемпионат Московской области среди мужчин и женщин и первенство Московской области среди мальчиков и девочек до 9 лет. Зарайские шахматисты поучаствовали во всех турнирах.

В открытом чемпионате Московской области среди мужчин и женщин играли 30 человек. Честь города Зарайска защищал Мастер ФИДЕ Дмитрий Коненкин. Первые 2 тура Дмитрий провел отлично – 2 победы. В 3 туре нашему шахматисту достался рейтинг-фаворит турнира – Леонид Ноздрачев из г. Подольска. Дмитрий, пользуясь тем, что играл белыми фигурами, сразу пошел в атаку, получил перспективную позицию, но, попав в цейтнот, допустил несколько неточностей и Леонид смог перехватить инициативу и выиграть партию. В 4 туре Коненкин отыгрался на коломенском шахматисте – Никите Соколове, но в 5 туре снова проиграл – на сей раз второму по рейтингу в соревновании – Андрею Борисенко из г. Москвы. Затем зараец одержал победу, сделал 2 ничьи и, одолев в последнем туре в бескомпромиссной борьбе Владислава Закирова из г. Подольска, занял 5 призовое место в турнире. Но, так как первые 2 призера оказались не из Московской области, то они в зачет не пошли, и поэтому Дмитрий Коненкин стал бронзовым призером чемпионата Московской области, за что получил Кубок, медаль, грамоту, а также ценные призы! В дополнении ко всему, Дмитрий получил грамоту и приз за 2 место в номинации «Самая красивая партия».

В этапе детского Кубка России приняли участие зарайцы Алексей Жуков и Виктория Жукова. И Вика, и Леша показали хорошую игру, но состав турнира оказался очень серьезным и попасть в призеры у них не получилось. В первенстве Московской области среди мальчиков и девочек до 9 лет играл младший брат Жуковых – Николай. Для него это был первый серьезный турнир в жизни, и поначалу это сказывалось – Коля играл зажато и боязливо, но ближе к середине турнира разыгрался и даже одержал две победы подряд! Для него это отличное соревнование в плане приобретения опыта!

Дмитрий СЕРГЕЕВ

779772eb7dd6bdcab3996d944eabe86a60b4c9d6 42e718880c76f0d345adaacb9dfcaace829d619d 440c81623c7399c8a5977c4801751f2832a502f0 Ac58f59ea565733022a600c72074b5a213d93cae