Осторожно, токсикомания!

Осторожно, токсикомания!

Отделение по делам несовершеннолетних ОМВД России по г.о. Зарайск сообщает, что участились случаи токсикомании среди несовершеннолетних, использующих строительные лаки, клей «Момент» и его аналоги, а также газ, содержащийся в баллончиках для заправки зажигалок в бытовых условиях, реализуемые в розничной сети.

За 9 месяцев 2017 года на учет в ОДН было поставлено 7 несовершеннолетних (среди них 1 девушка) за употребление токсических веществ.  В связи с чем рекомендуем организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим предпринимательскую деятельность на потребительском рынке, быть бдительными при реализации товаров несовершеннолетним с целью недопущения и профилактики токсикомании. Убедительная просьба бдительных граждан сообщать в Отделение по делам несовершеннолетних ОМВД России по г.о. Зарайск – 2-42-98 о всех фактах токсикомании и наркомании среди несовершеннолетних.

 

ДЛЯ СПРАВКИ: 

Токсикомания — один из самых злокачественных видов наркомании. Вызывая серьезное рушение организма и сильную зависимость, токсикомания отличается от наркомании только в юридическом аспекте: она вызывается употреблением веществ, не отнесенных Минздравом к группе наркотиков, и на нее не распространяются правовые и уголовные акты, действующие в отношении наркоманов.

 За последние двадцать лет токсикомания — вдыхание «летучих наркотически действующих веществ» (ЛНДВ) — приобрела характер эпидемии. Ежегодно сотни детей и подростков с кульками на голове отправляются в мир иной. Средний возраст потребителей продукции химической промышленности — 8—15 лет. Учитывая масштабы распространения токсикомании и те необратимые разрушения, которые она производит в детском организме и психике, можно серьезно говорить об угрозе будущему нации.

 Последствия:

1)    У тех, кто нюхает растворители 1—2 месяца, — разрушаются внутренние органы, головной мозг, нервная система. Те, кто нюхает 1—2 года, — становится инвалидом. Многие, кому удается выжить от частых передозировок, становятся слабоумными. Любое средство из группы ЛНДВ вызывает разрушение мозга, гибель нервных тканей, цирроз печени, почечную недостаточность. Быстро формирующаяся психическая зависимость не дает ускользнуть от развивающейся болезни.

2)    Итог хронической интоксикации – стойкий психоорганический синдром и симптомы токсической энцефалопатии (результат повреждений ЦНС и головного мозга). Подростки становятся менее сообразительными; хуже ориентируются в окружающей обстановке, особенно в случаях, когда требуется быстрота реакции. Резко падает способность усваивать новый материал – это служит причиной того, что ребята нередко бросают учебу, отказываются от занятий. Особенно выражены нарушения внимания – выявляются трудность сосредоточения и легкая отвлекаемость.

3)    Токсическая энцефалопатия проявляется рядом неврологических и вегетативных симптомов: легкая мышечная дрожь, головные боли, плохой сон, головокружения, повышенная потливость. Наблюдаются нарушения функции почек и печени, часты заболевания легких, портится зрение. Меняется и характер подростков. Одни становятся пассивными, вялыми, медлительными, стараются держаться в стороне от сверстников, искать уединения, проводя время в безделье; у других на первый план выступают склонность к аффективным реакциям, злобность, драчливость, агрессия по любому поводу.

Начальник штаба

подполковник внутренней службы                                            В.Е. Плетнев

 

Поиск по сайту

Архив новостей