Поздравляем работников уголовного розыска с профессиональным праздником!

Поздравляем работников уголовного розыска с профессиональным праздником!

В нашей повседневной жизни бывают разные ситуации. Никто не является застрахованным ни от каких обстоятельств, даже будучи уверенным, что уж с н...

В нашей повседневной жизни бывают разные ситуации. Никто не является застрахованным ни от каких обстоятельств, даже будучи уверенным, что уж с ним-то ничего не случится. Но уж если случится что-нибудь плохое (не дай Бог!), благо, всегда есть к кому обратиться за помощью. Сегодня мы поговорим о людях не слишком заметных, но при этом невероятно важных – о сотрудниках уголовного розыска. С праздником, офицеры!

Сотрудник уголовного розыска… Мечта любого мальчишки. Об этой героической  профессии снимают много художественных и  документальных фильмов. По своей рискованности и трудности – самая сложная, на мой взгляд, работа. В этой профессии нет однообразия.

Основная обязанность оперативника – раскрытие преступлений, розыск и задержание преступников. «Мы редко ищем себе работу, она сама нас находит», - рассказывает ветеран службы уголовного розыска, подполковник милиции в отставке, а сейчас консультант в угрозыске, Петраков Алексей Николаевич.

Я никогда не думал, что буду работать в милиции. Был токарем на механическом заводе. В силу определенных обстоятельств, попал на службу в Зарайский ОВД. Первые 5 лет был постовым взвода охраны на заводе офсетных пластин. Служба, если честно, не впечатляла, чувствовал, что способен на большее. Дослужился до командира отделения и был приглашен в уголовный розыск оперативным сотрудником и… задержался до сих пор.

Вам нравится выбор профессии? Не хотелось уйти из розыска на более спокойную работу?

Нет. Здесь не бывает случайных людей. Если сюда попадают некомпетентные люди, то через очень непродолжительное  время они уходят сами. Чтобы служить в полиции, а особенно в розыске, нужно быть морально устойчивым, с твердой жизненной позицией, иметь широкий кругозор. Это каторжный труд и, прежде всего, самопожертвование. Это действительно та мужская работа, которой я хотел бы заниматься.

Какими качествами должен обладать оперативник? Что основное в Вашей работе?

Терпение, терпение и еще раз терпение. Нужно уметь разговаривать с людьми разного уровня, найти точки соприкосновения, стать для каждого «своим человеком». А еще нужно быть психологом, уметь анализировать полученную информацию. Без умения анализировать профессионалом не стать. 

Какой самый лучший результат деятельности оперативника?

Лучший результат оперативной работы - явка с повинной. Если опер применил оружие или спецсредство – это плохо. Раньше преступники имели хоть какие-то моральные нормы, некоторым даже была присуща честь. Не сравнить с современными.

Как семья относилась к Вашей профессии, Вас ведь допоздна не было дома?

Опер — это не профессия, а образ жизни. Работа занимает много времени, семье внимание практически не уделяется. Но семья всегда поддерживала меня: супруга сказала, решил – иди.

Какой случай Вам наиболее запомнился?

В 2003 году, я тогда работал в УБОПе в 15 оперативно – зональном отделе. На территории Коломенского, Луховицкого и Зарайского районов орудовала банда, которая занималась грабежами и разбойными нападениями на магазины, квартиры, на автомобилистов. Брали все: оргтехнику, деньги, драгоценности. Одних магазинных краж было не менее 20. Как выяснилось впоследствии, на них было еще и убийство в Луховицах. Примерно за 3 месяца мы установили всех 7 участников банды и задержали их. По полученной оперативной информации банда «отсиживалась» после очередного ограбления в одной из деревень Зарайского района. Двухэтажный дом, в котором находились преступники, стоял на окраине леса. Вся банда была в сборе. Наверное, интуитивно они почувствовали, что за ними пришли: закрыли двери, окна, выключили свет. Брали дом штурмом, в полной темноте. При обыске в обшивке кресла мы нашли взведенный пистолет «ТТ» с полной обоймой. В подвальном помещении было обнаружено много похищенного: стояли ящики спиртного, консервов, другое имущество. Был даже пулемет Дергачева времен Великой Отечественной войны, причем в исправном состоянии. В гараже стоял похищенный в Коломне «Фольксваген».

А нелепые или смешные ситуации были?

Вспомнить что-то определенное сложно. У нас процентов восемьдесят преступлений по глупости происходят, по пьянке. В основном рутина - телефоны теряют. Краж велосипедов много, но это сезонно.

А сыну Вы посоветовали пойти по стопам отца?

Нет. Это был его выбор. Григорий с детства видел и знал мою работу, иногда даже помогал мне. Сын закончил юридический техникум, затем учился в институте МВД на факультете оперативно – розыскной деятельности. Сейчас уже капитан полиции. Горжусь им!

О чем Вы мечтаете?

Как ни банально это звучит, но – вырастить внучат, дети - то уже выросли.

Есть ли у Вас какой-то свой девиз, любимая фраза?

Незабываемая фраза Высоцкого «вор должен сидеть в тюрьме». Классический и самый жизненный фильм про нашу работу. Очень люблю его пересматривать.

Я знаю, что Вы были в Чечне, имеете медаль «За исполнение долга на Северном Кавказе». Расскажите об этом.

Да, был такой эпизод в моей жизни. В 1996 году, в первую чеченскую кампанию, служил в комендатуре. Выявляли схроны оружия и продовольствия боевиков. Прибыл на полтора месяца, а застрял на 3. Трудное и тяжелое время, не люблю о нем говорить.

Какую оценку Вы бы себе поставили как сотруднику уголовного розыска?

Не мне себя оценивать, но считаю, что свои 30 лет отработал честно.

 

Штаб ОМВД Зарайск

Поиск по сайту

Архив новостей