Выставка «Бахрушины и Зарайск»

Выставка «Бахрушины и Зарайск»

С 23 мая по 13 августа в выставочном зале музея – заповедника «Зарайский кремль» проходит выставка «Бахрушины и Зарайск», которая является очередным совместным проектом музея – заповедника и ГЦТМ им.А.А. Бахрушина.

Бахрушины – одна из старейших семей Зарайска, переселившаяся сюда из Касимова. Веками они занимались торговлей скотом и кожами на проходившем через город Астраханском тракте. В 1821 году Алексей Федорович Бахрушин перебрался в Москву, где основал кожевенную фабрику, его сыновья и внуки расширили предприятие, став крупнейшими поставщиками кожи. Во второй половине XIX века эта семья заняла достойное место в среде московской купеческой «аристократии». Однако настоящую славу Бахрушиным принесла из обширная благотворительная деятельность, одним из объектов которой был уездный город Зарайск.

Еще в 1848 году на средства Бахрушиных устраивается школа на 150 детей для бесплатного обучения по программе народных училищ.

Расцвет же благотворительной деятельности Бахрушиных в Зарайске пришёлся на начало XX века. В 1904 году состоялось освящение нового Иоанно-Предтеченского соборного храма в кремле, который через несколько лет вызвал у посетившей его Великой княгини Елизаветы Федоровны «чувства удивлённого удовольствия, что в маленьком городе имеется такой обширный и богато украшенный храм».

 В 1909 году недалеко от городского кладбища была организована Бахрушинская женская иноческая община, попечителем которой стал Н.В. Бахрушин. В 1913 году А.А. Бахрушин пожертвовал 250 000 рублей на постройку в Зарайске больницы с терапевтическим, хирургическим, заразным и родильным отделениями, а также 30 000 рублей на ее содержание. Платными в больнице были только 4 койки.

За благотворительную деятельность в городе Зарайске Александр Бахрушин был внесён в книгу Почётного гражданина г. Зарайска.

Выставка «Бахрушины и Зарайск» - это история семьи в лицах идокументах, жизнь основателя театрального музея А.А. Бахрушина и история его собирательской работы, и, конечно, гигантская по своим масштабам благотворительная деятельность семьи в их родном Зарайске.

Поиск по сайту

Архив новостей