Памяти героев России, погибших при выполнении воинского долга

Памяти героев России, погибших при выполнении воинского долга

22 марта 2017 года Зарайское районное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» совместно с Летуновской средней школой провели день памяти Бирюкова Сергея Валентиновича, погибшего в Афганистане. Представители Организации «Боевое Братство» во главе с Председателем Правления ЗРО ВООВ «Боевое Братство» Заболуевым В.Н. возложили цветы к могиле Бирюкова С.В. в селе Макеево Зарайского района.

У здания Летуновской средней школы, где обучался Бирюков Сергей, прошел митинг в память о нем с возложением цветов к мемориальной доске.

Лейтенант Бирюков Сергей Валентинович родился в деревне Латыгори Зарайского района Московской области 19 февраля 1958 года. С 1967 по 1973 учился до восьмого класса в Печерниковской восьмилетней школе. Дальнейшее обучение за 9-10 классы получал в Летуновской средней школе. Проходил службу в Вооруженных Силах СССР с 01 августа 1975 года. Далее закончил Московское Высшее командное училище. В звании лейтенанта был призван в Республику Афганистан с января 1981 года и назначен командиром десантно-штурмового взвода. Участвовал в пяти боевых рейдах.

22 марта 1981 года при прочесывании местности у города Кандагар взвод под командованием С.В. Бирюкова попал под сильный огонь. Противник был разгромлен, но Сергей получил смертельное ранение. За проявленное мужество и героизм С.В. Бирюков посмертно награжден орденом Красной Звезды. Похоронен на своей Родине.

В 2008 году на здании Печерниковской школы была открыта доска в честь уроженца этих мест, воина-афгвнца Сергея Валентиновича Бирюкова. А в ноябре 2015 года эта доска перенесена в Летуновскую среднюю школу.

Мы гордимся героями и чтим память о них!

Владимир Заболуев

Поиск по сайту

Архив новостей