Жители района смогут воспользоваться услугами библиомобиля

Жители района смогут воспользоваться услугами библиомобиля

Библиомобили будут использовать для обслуживания отдаленных населенных пунктов.

Зарайские библиотекари сейчас используют мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания – библиомобиль (КИБО). О преимуществах новинки рассказала директор МБУК МЦБС Нина Косова. По ее словам, КИБО представляет собой информационный центр с возможностью сканирования, печати и копирования материалов, с выходом в интернет. "Это мобильная библиотека с книжными стеллажами, полками для мультимедийных носителей, ящиками для периодических, крупноформатных, детских изданий. КИБО - это дистанционный консультационный центр, детский центр, площадка для проведения семинаров и презентаций, а также центр технического обеспечения проведения массовых мероприятий. Так что это действительно настоящее чудо на колесах", - рассказала Нина Косова.

Деньги на закупку библиомобилей выделило правительство Подмосковья. По словам Нины Косовой, Зарайский район попал в число первых десяти регионов, которые уже в этом году получили библиомобиль.

Библиомобили будут использовать для обслуживания отдаленных населенных пунктов. Новинку уже показали и зарайцам. При этом удобства их применения оценили и в некоторых сельских населенных пунктах района (Солопово, Саблино, Титово, Алтухово, Подастрамьево, Клин-Бельдин). "Всего будем обслуживать пока 25 деревень, где нет учреждений культуры. Среди них Хлопово, Иванчиково, Дятлово, Даровое, Моногарово, Жилконцы и некоторые другие", - сообщили информагентству "За новую жизнь"  директор МБУК МЦБС.

Поиск по сайту

Архив новостей