Главврач ЗЦРБ: В районе наблюдается нехватка медперсонала

Главврач ЗЦРБ: В районе наблюдается нехватка медперсонала

Владимир Волков затронул также тему обеспечения пациентов льготными лекарствами.

Главный врач центральной районной больницы Зарайска Владимир Волков подвел итоги работы учреждения за 2012 год. По его словам, за год на круглосуточном стационаре (258 коек) лечение получают более 8 тысяч больных и 2,7 тысяч - на дневном (95 коек).

Ежегодно к медикам поликлиники обращается около 360 тысяч пациентов. Было подсчитано, что каждый житель района посещает медучреждение около девяти раз.

В прошлом году в районе родилось 468 малышей. При этом нередко женщины соседних районов выбирают для родов медучреждения Зарайского района. К примеру, в прошлом году подобных обращений было более 150.

По словам Владимир Волкова, сейчас решается кадровый вопрос. В районе появился эндокринолог, новый хирург. При этом в 2013-2014 годах в интернатуре подготовят невролога и патологоанатома. Проблема с кадрами, по его мнению, пока остается актуальной. Ощущается острая нехватка педиатров, участковых врачей-терапевтов,  медперсонала среднего звена, реаниматологов. Однако главный врач центральной районной больницы Зарайска надеется, что в ближайшее время эта проблема будет решена.

Владимир Волков затронул также тему обеспечения пациентов льготными лекарствами. О решении этой проблемы рассказала информагентству "За новую жизнь" заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ЗЦРБ Алла Кутепова. По ее словам, с начала года поступило немало жалоб от больных на нехватку льготных медикаментов. Однако программа "Корвет" должна уменьшить количество жалоб. "И мы сделаем все возможное, чтобы наши пациенты вовремя получали положенное им лекарство", - отметила Алла Кутепова. 

Поиск по сайту

Архив новостей