Как зарайцам уберечь свою квартиру от "домушников"?

Как зарайцам уберечь свою квартиру от "домушников"?

Представляем советы и рекомендации ОМВД России по Зарайскому району касательно предотвращения квартирных краж.

Специалисты ОМВД России по Зарайскому району отмечает рост числа квартирных краж. Чаще всего из квартир, по их словам, выносят бытовую технику, ювелирные украшения и деньги. Мошенники пользуются беспечностью зарайцев. При этом нередко кражу можно предотвратить. Для этого достаточно придерживаться некоторых простых правил.

В ОМВД России по Зарайскому району рекомендуют установить сигнализацию. Однако далеко не каждый житель Зарайска и района сможет позволить себе подобную покупку.

Нужно укрепить входную дверь, не забыв об усилении дверного косяка и дверной коробки. Стоит обратить внимание на надежность замка во входной двери. Если обнаружили какие-либо поломки, то нужно установить дополнительное запорное устройство. Не будет лишней установка дверной цепочки и глазка.

Не стоит оставлять ключи от квартиры в почтовом ящике, под ковриком или на электрощите. Преступники пользуются подобной беспечностью.

При отъезде на длительное время имеет смысл попросить соседей присмотреть за квартирой. По крайней мере, стоит попросить их регулярно забирать корреспонденцию из почтового ящика. Ценные вещи, которые находятся в квартире, можно отнести родственникам на время своего отсутствия.

Не позволяйте незнакомцам проходить в свою квартиру.

Если же была обнаружена кража, то нужно первым дело сообщить об этом в полицию. При этом не стоит заходить в жилье до приезда представителей правоохранительных органов, лучше наблюдайте за своей квартирой на лестничной площадке. Во-первых, в квартире еще могут находиться преступники. Во-вторых, вы можете случайно "повредить" улики. Если же вы все-таки вошли в квартиру, при этом обнаружили там преступников, то постарайтесь "быстро закрыть дверь на ключ, не вынимая его из замка".

После этого необходимо обратиться за помощью к соседям, а затем вызвать полицию. Дальше специалисты ОМВД России по Зарайскому району рекомендуют действовать по ситуации. Можно попытаться блокировать дверь своей квартиры, если есть такая возможность. Но только в том случае, если не подвергаете себя и своих соседей опасности. Важно запомнить приметы преступников (одежду, номер машины, направление, в котором он скрылся). Эту информацию нужно сообщить сотрудникам полиции, которые прибудут на место.

Однако в ОМВД России по Зарайскому району не сообщили, как действовать, если пришлось столкнуться "лоб в лоб" с преступником.

Если во дворе, в подъезде был замечен подозрительный человек, то нужно сообщить об этом в полицию. Кроме того,  если вы владеете какой-либо информацией о преступлениях, которые связаны с квартирными кражами,  нужно незамедлительно позвонить в дежурную часть ОМВД России по Зарайскому району: 2-51-41, 02; - «телефон доверия»: 2-55-61.

Поиск по сайту

Архив новостей