«Зимние праздники» в музее-усадьбе «Мураново» в Пушкинском районе организуют с пятницы.

«Зимние праздники» в музее-усадьбе «Мураново» в Пушкинском районе организуют с пятницы.

В музее-усадьбе «Мураново пройдут «Зимние праздники» имени Федора Тютчева с 23 декабря по 15 января, гостей ожидают театрализованная экскурсия «Новый год в старом доме», катание с гор, чаепитие и хоровод по комнатам главного дома, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

В сообщении приводятся слова министра культуры Московской области Оксаны Косаревой, что программа будет состоять из двух частей – театрализованной экскурсии "Новый год в старом доме" и интерактивной выставки "Сказки старого Эльзаса" с мастер-классом»

По ее словам, экскурсия расскажет о жизни усадьбы в XIX – начале XX века, об основных владельцах Муранова – Энгельгардтах, Боратынских, Путятах и Тютчевых, их жизни и деятельности, лирике Федора Тютчева и Евгения Боратынского.

«Интерактивная выставка погрузит гостей в рождественскую атмосферу французских улочек XIX века. А письма Эрнестины, супруги Федора Тютчева, расскажут о новогодних приготовлениях в семье великого русского поэта. На мастер-классе "Открытое письмо" дети освоят приемы чистописания гусиными перьями», – добавляется в пресс-релизе.

В заключении сообщается, что посетители главного дома станут участниками встречи Нового года и Рождества в по семейным традициям Боратынских, а на усадебной кухне познакомятся с ее хозяевами – кухаркой Матреной Карповной или поваром Дормидонтом Викентьевичем. Также гостей ждет катание с ледяных гор, чаепитие, а венчать праздничную программу будет общий хоровод по комнатам главного усадебного дома.

Поиск по сайту

Архив новостей