Дети Зарайского района могут бесплатно отправиться в лагерь на Черное море

Дети Зарайского района могут бесплатно отправиться в лагерь на Черное море

Для получения бесплатной путевки на Черное море нужно приложить определенные усилия. К примеру, две школьницы поехали на море за успехи в учебе, активное участие в жизни класса и школы, выступления на районных мероприятиях.

Летняя оздоровительная кампания детей сейчас в самом разгаре. Некоторые зарайские ребята уже успели отдохнуть в этом году на море. К примеру, накануне с Черноморского побережья из "Орленка" вернулись Даниил Дмитриев из средней школы №1, Кирилл Домников из лицея №5 и Инна Поликарпова из Макеевской школы. Путевки на море они получили за активную работу в детской общественной районной организации "Радуга".

Ученица гимназии №2 Полина Котовами Анастасия Касцова из Чулковской школы накануне уехали в санаторно-оздоровительный лагерь "Премьера", который находится в Анапе. Путевки они получили за успехи в учебе и активное участие в жизни класса, школы. Кроме того, девочки постоянно участвовали в районных мероприятиях.

"Побывать в лагере на Черном море может каждый. Нужно только приложить к этому определенные усилия, - отмечает главный специалист управления образования администрации Зарайского муниципального района Марина Сидорова. – Кроме того, в этом году у нас работают 15 пришкольных лагерей. 11 из них открылись 3 июня. А четыре - в гимназии №2, лицее №5, СОШ № 6 и Ерновской ООШ - из-за экзаменов приняли детей чуть позже, 5 июня".

По словам Марины Сидоровой, в каждом лагере создается несколько возрастных отрядов. И для каждого продумываются свои мероприятия и свой распорядок дня. В лагерях предусмотрено трехразовое питание.

Лагеря при школах будут работать в основном  только одну смену. Однако во второй гимназии в этом году будет организована и вторая смена. При необходимости обеспечат подвоз детей от других образовательных учреждений.

Большой популярностью пользуется оздоровительный лагерь "Осетр", отмечает информагентство "За новую жизнь". В этом году в нем будут отдыхать дети из Каширы, Луховиц и других близлежащих районов. "За путевку в пришкольные лагеря и в оздоровительный лагерь "Осетр" родители заплатили 10% от ее стоимости, остальное  - за счет субсидии и из средств местного бюджета, - отметила Марина Сидорова. - Для детей работников предприятий и физических лиц  -  90% стоимости путевки оплачивается за счет средств предприятия или физического лица с последующей компенсацией. Особое внимание уделяем детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. К каждому такому случаю подходим индивидуально".

Некоторые ребята еще и смогут подзаработать во время летних каникул. "Школьные ремонтные бригады каждый год оказывают существенную помощь в подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. Ребята будут получать зарплату согласно договорам, которые образовательные учреждения заключают с Центром занятости населения", - рассказала Марина Сидорова.

Отметим, что для 50 детей из малообеспеченных семей Зарайска из областного бюджета выделили бесплатные путевки в оздоровительный лагерь "Осетр" на первую смену. Кроме того, в этом месяце здесь отдохнут 30 ребят из реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Кстати

В прошлом году приняли долгосрочную целевую программу "Развитие системы отдыха и оздоровления детей в Зарайском муниципальном районе". Она направлена на развитие системы отдыха и оздоровления детей, создание необходимых условий для сохранения и стабилизации системы отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. Профинансируют программу из бюджета Московской области и бюджета Зарайского района. Эта программа уже позволила отремонтировать два корпуса в МБУ ЗСДОЛ "Осетр".

Поиск по сайту

Архив новостей