Мусорных полигонов в Подмосковье хватит максимум на 5 лет

Мусорных полигонов в Подмосковье хватит максимум на 5 лет

Работающих в Московской области мусорных полигонов хватит в лучшем случае пять лет, заявил начальник управления по обращению с отходами министерства экологии и природопользования Московской области Дмитрий Астахов.

«На сегодняшний день в Московской области обращается порядка 20% отходов со всей России. По предварительным расчетам, их объем составляет 10 миллионов тонн в год. Большинство полигонов уже исчерпали свой ресурс. Из 39 полигонов закрыты 14. Еще 11 подлежат закрытию в ближайшее время. Мощности оставшихся 14 полигонов нам хватит на четыре, а кто-то говорит три года, кто-то - пять», - сказал Астахов на круглом столе в Мособлдуме.

 Власти разработали требования к новым площадкам для мест захоронения,  так же они принимают меры, чтобы успеть решить эту проблему, подчеркивает Астахов.  Помимо этого, ведется работа по уменьшению количества захораниваемого мусора.

 

«Мы не отказываемся от идеи раздельного сбора мусора. И в перспективе планируем внедрить и эту технологию», - резюмирует  Астахов.

Поиск по сайту

Архив новостей