КЛИН, ЗАРАЙСК И ОДИНЦОВО: КАК ВЛАСТИ ПРЕДЛАГАЮТ ИЗМЕНИТЬ ГОРОДА ПОДМОСКОВЬЯ

КЛИН, ЗАРАЙСК И ОДИНЦОВО: КАК ВЛАСТИ ПРЕДЛАГАЮТ ИЗМЕНИТЬ ГОРОДА ПОДМОСКОВЬЯ

Главархитектура Московской области показала проекты благоустройства трех городов Подмосковья. Об этом сообщили в пресс-службе Главархитектуры Подмосковья.

Территории муниципалитетов Московской области в ближайшие годы, согласно планам региональных властей, должны кардинально преобразиться, став более благоустроенными и комфортными для населения городскими пространствами. Соответствующие современные урбанистические концепции представлены в альбомах архитектурно-художественного облика, которые с 2014 года разрабатываются для подмосковных городов в рамках подготовки их генпланов. На сегодня создано 76 альбомов в 57 муниципальных образованиях. Концепции не являются догмой — это каркас, который корректируется и обновляется.

Некоторые архитектурно-художественные решения, предложенные в альбомах, уже сейчас реализованы в пилотных проектах — к примеру, пешеходная улица в Люберцах, установка малых архитектурных форм и новых нестационарных торговых объектов в Одинцово, приведение в порядок информационно-рекламных конструкций в Коломне, использование фирменного стиля в оформлении уличных вывесок в Рузе, туристическая навигация в Клину.

В следующем году соответствующая работа продолжится, рассказал представитель пресс-службы Главархитектуры. Представленные в альбомах концепции в некоторых городах сейчас переоформляются в официальную документацию, вносятся изменения в бюджетные программы муниципальных образований на 2016 год.

Есть несколько направлений, которые рекомендованы муниципалитетам для проработки в альбомах нового облика:

  • общественные пространства (парки, набережные, пешеходные улицы, скверы, площади, велодорожки и т. д.);
  • вывески (комплексный анализ фасадов);
  • архитектурно-художественная подцветка;
  • брендинг — изюминка города, которая учитывается в стратегии муниципалитета;
  • уличное искусство (граффити, скульптура, представления, перформансы и т. д.);
  • малые формы (сведенные в единый каталог проекты скамеек, урн, беседок, фонарных столбов и пр.);
  • навигация для пешеходов.

Поиск по сайту

Архив новостей