Губернатор провел расширенное заседание правительства Подмосковья по вопросам расселения граждан из ветхого жилья и строительства соцучреждений

Губернатор провел расширенное заседание правительства Подмосковья по вопросам расселения граждан из ветхого жилья и строительства соцучреждений Губернатор провел расширенное заседание правительства Подмосковья по вопросам расселения граждан из ветхого жилья и строительства соцучреждений Губернатор провел расширенное заседание правительства Подмосковья по вопросам расселения граждан из ветхого жилья и строительства соцучреждений Губернатор провел расширенное заседание правительства Подмосковья по вопросам расселения граждан из ветхого жилья и строительства соцучреждений

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев провел расширенное заседание Правительства Московской области по вопросам переселения граждан из аварийных и строительства дошкольных образовательных учреждений, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Двадцатого октября под руководством Губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось расширенное заседание Правительства Московской области. В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции», – говорится в сообщении.

В нем также  отмечается, что заседание началось с минуты молчания в память о погибших в результате вооруженного нападения на администрацию Красногорского района.

Как напомнили в пресс-службе, 19 октября на рабочем месте был убит первый заместитель главы администрации Красногорского района Юрий Караулов и генеральный директор ОАО «Красногорская электрическая сеть» Георгий Котляренко. Преступнику удалось скрыться, в течение дня он совершил еще два убийства. Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области возбуждено уголовное дело.

В настоящее время правоохранительные органы Московской области переведены на усиленный режим несения службы, поясняется в материале.

«Объявлено усиление в Одинцовском, Красногорском районах. Все охранные бюро, частные охранные предприятия также оповещены для того, чтобы ни в коем случае не допустить каких-то дополнительных проблем. Рассчитываю, что правоохранительные органы в ближайшее время обезвредят преступника», – сказал глава региона, которого цитирует пресс-служба.

Открывая повестку дня, Губернатор вынес на обсуждение текущие результаты работы по переселению граждан из аварийных домов, которые были признаны таковыми по состоянию на 1 января 2012 года, и строительству дошкольных образовательных учреждений. Мероприятия реализуются в рамках государственных программ Московской области «Жилище» и «Образование Подмосковья на 2014-2018 годы».

Министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов, которого цитирует пресс-служба, доложил, что по программе переселения граждан из аварийныхдомов в новые квартиры должны переехать 10,5 тыс. человек. С этой целью до 1 января 2016 года планируется построить 166 тыс. кв. метров нового жилья.

Из намеченного объема полностью завершено строительство 17,3 тыс. кв. метров. Остальная площадь должна быть поэтапно введена в эксплуатацию до конца 2015 года: в октябре – 13,5 тыс. кв. метров, в ноябре – 50,5 тыс. кв. метров, в декабре – 84,7 тыс. кв. метров, уточнил министр.

По его словам, высокая степень строительной готовности жилых помещений, общей площадью 72 тыс. кв. метров, отмечена в Волоколамском, Дмитровском, Егорьевском, Истринском, Каширском, Коломенском, Луховицком, Можайском, Рузском, Шаховском муниципальных районах и городах Бронницы, Подольск, Электрогорск.

Незначительное отставание от графика наблюдается в Зарайском, Клинском, Озерском, Орехово-Зуевском, Солнечногорском, Талдомском, Шатурском муниципальных районах и городах Орехово-Зуево, Рошаль. Общая площадь жилой застройки в данных муниципальных образованиях составляет 64,6 тыс. кв. метров, уточняется в докладе.

В Пушкинском, Ступинском, Сергиево-Посадском, Ногинском муниципальных районах и городах Звенигород, Красноармейск, Коломна работы ведутся недостаточно активными темпами, общая площадь строительства составляет 29,4 тыс. кв. метров, добавляется в материале.

Министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов доложил по каждому объекту, включенному в зону риска, сообщает пресс-служба.

По данным Пахомва, в Пушкинском районе, где находится пять проблемных объектов, самое большое отставание от графика отмечено в сельском поселении Ельдигинское, в городе Правдинский и в городском поселении Софрино.

В Ногинском районе находится шесть проблемных объектов: пятиэтажный дом в городе Ногинске, на улице Верхней, и пять трехэтажных домов в городе Ногинске, на улице Юбилейной, уточняется в сообщении.

В нем отмечается, что в Ступинском районе для переселения граждан ведется строительство жилого микрорайона, состоящего из семи трехэтажных домов.

«Три месяца назад готовность была 5%, сейчас – 30%. На площадке работает достаточное количество людей. Нужно усилить работы по инженерным сетям. Темпы, которые взял подрядчик, вселяют уверенность, что объект будет сдан вовремя», – доложил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

В Сергиево-Посадском районе в зоне риска оказался трехэтажный 45-квартирный дом, расположенный в городском поселении Богородское, добавили в пресс-службе.

«Строительная готовность составляет 30%. Не выполняются работы по инженерным сетям. Объект вызывает серьезное беспокойство», – уточнил Сергей Пахомов.

В городском округе Звенигород в микрорайоне Восточный возводится 16-этажный панельный дом, работы завершены на 85%, передает пресс-служба.

«Идет монтаж последнего этажа, подводим тепло, воду, осталось электричество и канализация. Объект на контроле, взаимодействуем вместе с муниципальным образованием. Ввод в эксплуатацию запланирован на 20 декабря», – уточнил министр строительного комплекса Московской области.

Сергей Пахомов добавил, что в соответствии с графиком до 20 декабря должны быть завершены работы по строительству многоквартирных домов в городских округах Красноармейск, Звенигород и Коломна. В настоящее время в Красноармейске и Звенигороде работы завершены на 85%, в Коломне – на 60%.

«Обращаю внимание, что каждый глава муниципалитета персонально, как заказчик, несет ответственность за темпы строительства и своевременную сдачу, – подчеркнул Губернатор. – Также обращаю внимание отраслевого блока – министерства строительного комплекса – на необходимость непосредственного сопровождения всех объектов».

Андрей Воробьев напомнил главам муниципалитетов об ответственности за строительство соцобъектов

В ходе заседания министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов также доложил о темпах строительства 73 дошкольных образовательных учреждений, которые возводятся за счет бюджетных средств.

«Напоминаю, что очередь в детские сады в 2012 году составляла 80 тысяч ребятишек, сейчас она сократилась до 9 тысяч. До конца года, по Указу Президента, мы должны ее практически свести к нулю», – подчеркнул важность темы Андрей Воробьев.

Как отмечает пресс-служба, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» к 2016 году должна быть обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.

«На территории Московской области в 2015 году необходимо построить 133 детских сада, из них 73 за счет бюджетных средств, 60 – за счет внебюджетных источников», – уточнил Сергей Пахомов.

В Мытищинском, Клинском, Красногорском, Зарайском муниципальных районах и городах Власиха, Домодедово, Ивантеевка, Королев строительство детских садов ведется в соответствии с графиком, подчеркивается в материале.

В нем уточняется, что незначительное отставание наблюдается в Пушкинском, Луховицком, Люберецком, Наро-Фоминском, Одинцовском, Раменском муниципальных районах и городах Дубна, Звенигород, Котельники, Лобня.

В зоне риска находятся 22 детских сада на 3405 мест, которые строятся в Воскресенском, Дмитровском, Истринском, Ленинском, Ногинском, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Сергиево-Посадском, Щелковском муниципальных районах и городских округах Балашиха, Орехово-Зуево, Подольск, Электросталь, Красноармейск, отмечает пресс-служба.

В ходе заседания главы отстающих муниципальных образований в режиме видеоконференции доложили о том, что по всем проблемным объектам принимаются необходимые меры для активизации темпов строительных работ, поясняется в пресс-релизе.

«У меня нет сомнений, что каждый подрядчик, каждый субподрядчик и глава муниципалитета понимают ответственность за бюджетные стройки. Наша стратегическая задача, особенно когда есть финансирование, научиться сдавать объекты в срок. Долгострой – это то, чего не должно быть в нашей жизни. Прошу довести эту работу до конца и завершить ее в декабре», – подвел итог Губернатор.

2fabc0d4623ef55de3b9f688c1f8e5924188b67c 593577ba790e44deeb2fdbc975ce6780fe37580a 671524b322fc4ac32c59486c29e716443aa8c8ea 46c9b0ff46b04a3a7f289e730847fd5be535075d

Поиск по сайту

Архив новостей