Власти Подмосковья сократили квоту на трудовых мигрантов

Власти Подмосковья сократили квоту на трудовых мигрантов

Власти Московской области начинают отзывать квоты на иностранную рабочую силу

Власти Московской области сократили на этот год до 102 тыс. человек квоту на иностранную рабочую силу. При этом работодатели запросили 818 тысяч сотрудников.

Эксперты отмечают, что региону придется тяжело без трудовых мигрантов. Московская область не станет исключением. В качестве примера приводят общественный транспорт. "У нас 12 учебных комбинатов ежегодно выпускают 600 водителей", - отмечает министр транспорта Подмосковья Александр Зайцев. - А надо отрасли - 1000 человек в год. Кем замещать нехватку, учитывая, что зарплату водителям не повышали с апреля прошлого года и в некоммерческом секторе она составляет 30 тысяч рублей?"

Однако власти Московской области не хотят превращать регион в "филиал союзных республик". Врио области Андрей Воробьев поручил разработать программу новой миграционной политики Подмосковья. Окончательный ее вариант представят в июне. Эксперты ожидают, что власти области еще больше сократят потребность в рабочих мигрантах. Кабинет министров уже выступил с предложением отозвать квоты у 149 организаций с нулевым налоговым балансом, которые подают запросы на рабочую силу, при этом экономического эффекта от ее применения не получают.

Поиск по сайту

Архив новостей