В Зарайском районе обследовали более 30% приемных семей

В Зарайском районе обследовали более 30% приемных семей

superomsk.ru

Профилактику социального сиротства обсудили во время выездного заседания Общественной палаты Зарайского района в профессиональном училище №85.

Комиссия по социальным вопросам накануне провела общественный контроль за соблюдением прав детей в приемных семьях. Специалисты обследовали около 30% приемных семей Зарайского района и пришли к выводу, что в большинстве случаев "приемные родители – люди хорошие, детям живется хорошо", сообщили в администрации Зарайского района.

"Считаю очень важным то, что вместо лишения родительских прав вводятся ограничения родителей в правах на полгода", - заявила заведующая отделом опеки и попечительства по Зарайскому району Светлана Крицкая. По ее мнению, основная задача органов опеки – не допустить разрыва ребенка с семьей и попадания его в учреждения для детей-сирот.

Директор профессионального училища № 85 Инна Ефремова рассказала, что сейчас в учреждении образования проходит обучение 286 студентов, из которых 84 человека - дети-сироты и дети, которые остались без попечения родителей. По ее словам, выпускники детских домов сталкиваются с большими трудностями при решении вопросов, которые до этого момента им казались неважными. Для оказания им помощи в училище разработали программу социальной адаптации детей, которые попали в трудную жизненную ситуацию.

- Нам всем необходимо и дальше успешно создавать условия, которые максимально предотвратят семейное неблагополучие и будут способствовать развитию семьи как главного приоритета общества и государства, – считает первый заместитель главы администрации Зарайского района Любовь Глазнева.

Отделу опеки и попечительства Министерства образования Подмосковья по Зарайскому району предложили во время заседания провести в этом году районный конкурс, во время которого выберут лучшую приемную и патронажную семью. 

Поиск по сайту

Архив новостей