Минэкологии Подмосковья заинтересовалось свинокомплексом "Кампоферма"

Минэкологии Подмосковья заинтересовалось свинокомплексом "Кампоферма"

kirpravda.com

Сотрудники министерства экологии Подмосковья намерено проверить 23 мая соблюдение природоохранных обязательств свинокомплексом "Кампоферма" в Зарайском районе.

Проверку было решено провести после сообщений о том, что предприятие на протяжении нескольких лет отравляет отходами почву и реку Незнанку из-за отсутствия современных очистных сооружений. Запах отходов производства распространяется далеко за пределы этой фермы.

Анализ грунта в районе свинокомплекса проводили еще в июне 2011 года. Исследование специалистами Тульской межрайонной ветеринарной лаборатории показало превышение в земле содержание меди и цинка. Тогда привлечь к ответственности владельцев свинокомплекса не удалось, хотя надзорные органы рассчитали нанесенный ущерб в размере 121,2 миллиона рублей. Было подано исковое заявление в Арбитражный суд Московской области на возмещение ущерба. Однако в удовлетворении исковых требований было отказано.

Отметим, что до этого полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов отмечал, что лишь один из 100 природопользователей, которые уплачивают экологические платежи в Подмосковье, предоставляет властям информацию об обращении отходов. Для сравнения: в Москве подобные сведения предоставляет каждый пятый.

Поиск по сайту

Архив новостей