На Крещение музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» будет работать до 2 часов ночи

На Крещение музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» будет работать до 2 часов ночи

В этом году в Крещенскую ночь впервые открывает свои двери для посетителей Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово».

Неподалеку, в семи километрах от музея, в селе Талеж на подворье Свято-Вознесенской Давидовой пустыни, находится Святой источник в честь преподобного Давида, который пользуется большой популярностью у верующих. Талеж — одна из достопримечательностей Чеховского района, любимое и обязательное место в маршрутах паломников. А.П. Чехов тоже знал о существовании Святого источника, не раз бывал возле него, но, к сожалению, не оставил письменных свидетельств своих посещений. Люди, испытавшие на себе силу талежской воды, утверждают, что этот источник – один из самых «сильных» в Подмосковье. Ежегодно в Крещение туда приезжают десятки тысяч человек. По пути или обратно после купания будет приятно и полезно заглянуть в музей, согреться горячим чаем и узнать много нового о Чехове и его творчестве.

Как рассказал министр культуры Московской области Олег Рожнов, в Крещенскую ночь музей-заповедник «Мелихово» будет работать до 2 часов ночи.   Для всех гостей чеховской усадьбы проведут экскурсии по дому писателя, где в гостиной будет звучать рояль, музыканты консерватории будут исполнять любимые музыкальные произведения Антона Павловича. В эту ночь согреться и выпить горячего чая предложат в музейном кафе, будет работать и магазин.

По словам Олега Рожнова, на большой поляне чеховской усадьбы «Остров забав» разведут большой Крещенский костер. Там же будут угощать всех желающих горячим чаем с травами из большого самовара. Все посетители смогут принять участие в лотерее, победителя выявят по номеру входного билета в музей, призы – билеты на музейные праздники и спектакли, а также сувениры.




Источник: Министерство культуры Московской области

Поиск по сайту

Архив новостей