Андрей Воробьев встретился с застройщиками региона

Андрей Воробьев встретился с застройщиками региона

Глава Подмосковья Андрей Воробьев провел совещание с представителями строительных компаний, осуществляющих свою деятельность на территории региона, сообщает Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области.

Участники совещания обсудили перспективы дальнейшего развития жилищного строительства в Подмосковье, а также вопросы более тесного взаимодействия между областными властями и застройщиками. 

«Учитывая события, которые произошли в начале недели, и на основании заявлений президента во время пресс-конференции в части экономики, мы не стали откладывать встречу с вами. Для решения определенных проблем мы готовы помогать, содействовать, способствовать устранению лишних барьеров», – приводятся в сообщении слова Воробьева. 

В релизе отмечается, что Московская область является самым динамично развивающимся регионом Российской Федерации в сфере жилищного строительства с реализуемым объемом равным 20,264 миллиона квадратных метров. В качестве застройщиков, осуществляющих долевое строительство, выступают 562 организации. Объем введенного в 2014 году жилья по итогам года составит порядка 8,5 миллионов квадратных метров. В следующем году данный показатель должен был остаться на том же уровне, однако за последние два месяца объем жилищного строительства резко возрос. Вместе с тем появились предпосылки для увеличения стоимости строительства и ипотеки. 

«Главное, чтобы не пострадали наши жители. Два года назад министерство строительства занялось проблемами обманутых дольщиков, их было 18 тысяч человек. Совместными действиями мы пришли к снижению их количества до 6,5 тысяч человек. Мы должны исключить повторения той отрицательной практики, которая заплативших за квартиру людей оставляла без жилья», – заявил глава региона. 

По словам заместителя председателя Правительства Московской области Германа Елянюшкина, количество заключаемых договоров долевого участия на покупку квартиры в Подмосковье значительно возросло. 

«Сейчас количество дольщиков на территории региона насчитывает почти 143 тысячи человек. Это плюс для строительной отрасли, которая получила дополнительные поступления от граждан. Те, кто это сделали, вложили, наверное, в самый стабильный сектор экономики – строительство. Через некоторое время они станут счастливыми новоселами», – отметил Герман Елянюшкин, его цитируют в пресс-службе. 

Глава региона особо подчеркнул, что подмосковные власти не должны допустить появления новых обманутых дольщиков. Для этого необходимо вести регулярный диалог с застройщиками, девелоперами, подрядчиками по совместному осмыслению отдельных вопросов и подготовке комплексных мер по их решению. 

«Хочу вам предложить подписать хартию, которая предполагала бы добросовестную работу на территории области. Я считаю, что нам в области нужен такой документ, который определит наше понимание, взаимодоверие», – обратился к застройщикам Андрей Воробьев. 

Данный документ должен быть подписан крупнейшими строительными компаниями Московской области, которые в совокупности строят около 80% жилья на всей территории субъекта. 

«Нам будет предоставляться оперативная информация о заключаемых договорах с целью недопущения возникновения обманутых дольщиков. Также застройщики будут информировать о компаниях, которые ведут себя недобросовестно. Соответственно, министерство строительства, государственный строительный надзор будут оперативно и жестко реагировать на подобные факты», – раскрыл суть документа заместитель председателя правительства Герман Елянюшкин. 

Затем участники совещания перешли к теме социального строительства в Московской области. 

«У нас хороший темп в плане социальной застройки. В этом году большинство проектов сдаются не позже, а раньше срока. Например, Павшинский мост был сдан на полгода раньше», – цитируют главу Подмосковья. 

Было отмечено, что добросовестные компании будут приглашены к участию в аукционах на строительство социальных объектов. В следующем году на территории Подмосковья ожидается сдача в эксплуатацию около 190 детских садов. Кроме того, будет вестись планомерная работа по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов, расселению ветхого и аварийного жилья. 

«Это серьезное многомиллиардное поле деятельности. Выполнение данных планов позволит пополнить оборотные средства компаний в случае сложной ситуации в строительной отрасли», – подчеркнул Герман Елянюшкин. 

В конце совещания глава региона еще раз напомнил о чрезвычайной важности партнерских доверительных отношений в решении экономических проблем. 

«Нам нужны стабильные, прочные перспективные отношения. Что касается региона, то вы хорошо знаете, что самое большое количество жилья строится сегодня здесь. Мы часто встречаемся с вами в разных форматах, потому что заинтересованы в надежных партнерах. Мы должны быть уверены, что вы и дальше продолжите строить добросовестно», – подытожил Воробьев. 

По итогу мероприятия, заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин рассказал журналистам о планируемых мерах поддержки системы ипотечного кредитования. 

«Губернатор будет обращаться в правительство Российской Федерации и к президенту Российской Федерации в ближайшие дни с программой по удержанию процентной ставки по ипотеке. Мы готовим предложение с целью запуска программ, чтобы удержать процентную ставку в районе 11-12%. Как только будут подготовлены предложения, губернатор проведет согласительные встречи с рядом субъектов, в том числе Москвой». 

Президент ГК «Мортон» Александр Ручьев сообщил, что компания обратилась к главе региона с просьбой вынести на федеральный уровень инициативу по снижению учетной ставки Центробанка для ипотечных кредитов. 

«Надеемся, что эта инициатива будет поддержана и снижение учетной ставки Центробанка для ипотечных кредитов позволит иметь доступную ипотеку на уровне 12-14%», – заключается сообщение словами Ручьева. 


Источник: Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области

Поиск по сайту

Архив новостей