Андрей Воробьев поддержал идею создания Ассоциации председателей советов МКД Московской области

Андрей Воробьев поддержал идею создания Ассоциации председателей советов МКД Московской области

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев открыл первый областной форум председателей советов многоквартирных домов (МКД) «Управдом» и поддержал идею создания в регионе Ассоциации председателей советов домов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Пятнадцатого декабря Губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в первом областном форуме председателей советов домов «Управдом». <...> Участники форума в ходе пленарного заседания предложили создать в Подмосковье Ассоциацию председателей советов домов. Андрей Воробьев поддержал данную инициативу», – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в работе форума участвовали руководители областных министерств и ведомств, главы муниципальных образований, председатели советов домов, директора управляющих компаний региона, представители профильных комиссий муниципальных общественных палат.

Работа форума была разделена на три секции: «Эффективное управление домом. Взаимодействие собственников с управляющими организациями», «Участие собственников в реализации программы капитального ремонта МКД», «Развитие сети общественного контроля и жилищного просвещения на территории Московской области».

Открывая пленарное заседание форума «Управдом» Андрей Воробьев, слова которого приводятся в материале, отметил, что Московская область готова стать лидером по развитию системы общественного контроля и жилищного просвещения.

«В Подмосковье порядка 800 управляющих компаний, около 57 тысяч многоквартирных домов, и, конечно, мы в своей работе хотели бы опираться на управляющих многоквартирных домов. У меня нет сомнений, что у нас все получится, потому что никто в стране так интенсивно не работает над формированием наших отношений», – заявил глава региона.

Также глава региона предложил проводить такой форум регулярно. «Я рассчитываю, что этот форум станет традиционным. Мы должны выстроить такие отношения, которые будут максимально справедливыми. Мы рассчитываем, что наши коллективные действия и коммуникация позволят эту работу проводить слаженно», – добавил Андрей Воробьев.

«Я думаю, что через год мы проведем полноценный съезд данной ассоциации, где его участники уже смогут поделиться своими успехами», – цитирует пресс-служба начальника Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирину Плещеву.

Подводя итоги работы форума, Ирина Плещева также рассказала об основных проблемах в сфере управления многоквартирными домами, которые волнуют жителей. По словам главы ведомства, жители региона хотят более активно участвовать в оценке работы управляющих компаний, влиять на ранжирование домов, подлежащих капремонту, и получать больший доступ к информации о событиях в сфере ЖКХ.

Руководитель Государственной жилищной инспекции Московской области Александр Коган, слова которого также приводятся в материале, заявил, что форум получил высокую оценку жителей. «Это первый форум, теперь мы намерены проводить его раз в год, потому что сегодня мы получили высокую оценку самой организации, самого принципа, методологии его проведения. Такая форма нужна людям», – подчеркнул руководитель ведомства.

Александр Коган уточнил, что любой житель региона должен иметь возможность напрямую обратиться к властям с тем или иным вопросом. В свою очередь, представители власти должны своевременно реагировать на каждую конкретную просьбу, заключается в сообщении. 

Советы домов нужно создать во всех муниципалитетах Подмосковья в 2015 году – Плещева




Источник: Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области

Поиск по сайту

Архив новостей