В Подмосковье стартует совместный проект лауреатов «Щелкунчика» и юных талантов региона

В Подмосковье стартует совместный проект лауреатов «Щелкунчика» и юных талантов региона

Московская областная филармония запускает новый проект «Щелкунчик. Лауреаты», в рамках которого талантливые ученики подмосковных музыкальных школ и студий выступят на одной сцене с лауреатами Международного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик», единственного в России телевизионного детского конкурса в области классической музыки. «Щелкунчик. Лауреаты» – это проект, в котором дети будут вместе репетировать и выступать на сцене, общаться и учиться друг у друга.

В рамках проекта в Подмосковье пройдет шесть совместных концертов лауреатов известного Международного конкурса «Щелкунчик» и одаренных детей из Московской области.

Идейным вдохновителем проекта стал выдающийся российский пианист, заслуженный артист России, член жюри конкурса «Щелкунчик» Александр Гиндин.

- Проект «Щелкунчик. Лауреаты» станет для подмосковных участников стимулом к новым творческим победам, – комментирует министр культуры Московской области Олег Рожнов. – Стартует он в Красногорске 25 октября, 1 ноября музыканты выступят в Серпухове, 8 ноября – в Королеве, 22 ноября – в Щелкове, 13 декабря – в Егорьевске, а завершится мероприятие 20 декабря в Павловском Посаде. Всего около 30 талантливых ребят из Подмосковья смогут выступить на одной сцене с известными лауреатами конкурса «Щелкунчик», который дал путевку в мир искусства многим известным артистам.

В первом концерте проекта, который пройдет 25 октября в Детской музыкальной хоровой школе «Алые паруса» в Красногорске, примут участие лауреаты различных сезонов Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» Валентин Ковалев (саксофон), Полина Сенатулова (скрипка), Анастасия Максюта (фортепиано), Эрик Мирзоян (кларнет), Татьяна Скрынник (скрипка) и Диана Кунецкая (орган). От Московской области будет представлен ансамбль скрипачей детской хоровой школы Красногорска «Алые паруса».

- Я сам в какой-то мере выходец из конкурса детского фонда «Новые имена», – комментирует инициатор проекта Александр Гиндин. – И вся вот эта история творческого общения детей мне близка и, на самом деле, оказала очень большое влияние – творческое и человеческое. Вспоминаются наши совместные многочисленные поездки в российские города и разные страны, когда была команда из нескольких детей разного возраста и разных инструментов. Те дружеские отношения, которые завязываются тогда, складываются на протяжении всей жизни.

Конкурс «Щелкунчик» был учрежден в 2000 году и с тех пор проводится ежегодно, являясь единственным в России телевизионным детским конкурсом в области классической музыки. Ежегодно осенью юные музыканты (возраст участников – до 14 лет) соревнуются в трех номинациях, представляющих три основных направления академической музыки: фортепиано, струнные, духовые и ударные инструменты. Символом, талисманом и главной наградой конкурса стал щелкунчик, олицетворяющий принципы и традиции классической культуры. Обладатели Золотого, Серебряного и Бронзового Щелкунчиков в каждой номинации, а также Гран-при получают уникальную возможность продолжить образование в лучших столичных музыкальных учебных заведениях, что особенно важно для детей из российских регионов.

Поиск по сайту

Архив новостей