Свято-Троицкая Сергиева Лавра стала доступна для виртуальных экскурсий

Свято-Троицкая Сергиева Лавра стала доступна для виртуальных экскурсий Свято-Троицкая Сергиева Лавра стала доступна для виртуальных экскурсий

8 октября 2014 г., в день памяти Сергия Радонежского, Свято-Троицкая Сергиева Лавра впервые открыла свои двери не только паломникам, приехавшим в монастырь, но и многомиллионной интернет-аудитории.

С помощью технологии Google Street View (Просмотр улиц) была полностью оцифрована внешняя и внутренняя территория Лавры. Теперь каждый может совершить виртуальное путешествие по монастырю и заглянуть в его храмы, включая древнейший Троицкий собор, построенный в период 1420–1423 гг., Духовскую, Михеевскую и Смоленскую церкви, Успенский собор, Надкладезную часовню и Церковь Рождества Иоанна Предтечи.

Благодаря технологии Google Street View в Троицком Соборе можно в деталях рассмотреть всемирно известные иконы письма Андрея Рублева и серебряную раку, где хранятся святые мощи Преподобного Сергия.

Узнать подробнее об истории этих и других событий, связанных со строительством и развитием монастыря, можно благодаря цифровой выставке Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, созданной на основе интерактивной технологии Академии культуры Google.

В рамках выставки опубликованы также материалы, описывающие житие Преподобного Сергия Радонежского, представлены личные вещи святого и литургические сосуды, хранящиеся в музее Московской Духовной Академии и Семинарии, фрагменты фресок и мозаик, которые иллюстрируют его жизнь, и фотографии книги - жизнеописания Сергия, написанной Епифанием Премудрым.

Одновременно с запуском виртуальной выставки на платформе Академии культуры Google в Паломническом центре Лавры организована интерактивная мультимедийная экспозиция, составленная из предметов и материалов, которые легли в основу интернет-проекта.

 Выставка в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре будет открыта для всех желающих с 8 до 14 октября.

Проект реализован в рамках партнерства Google и Министерства культуры Московской области. Меморандум о сотрудничестве был подписан в апреле 2014 года.

В этом году православные христиане по всему миру отмечают 700-летие Преподобного Сергия Радонежского - одного из самых почитаемых русских святых. Торжественные мероприятия, посвященные юбилею, проходят на протяжении всего года в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Обитель, основанная Сергием Радонежским, является сегодня центром православной культуры и одним из наиболее значимых для паломников и туристов монастырей России. 

07c1f66c18eacf5c64b7c9070275ec7f1de1b50a Cd3231bc5d4425f4a67c79ebde8f9e726e048f7f 1e73670ebe08b5a10416a9bca33bee7e8effa141

Поиск по сайту

Архив новостей