Правительство: Зарайцы лучше всех обеспечены фельдшерскими пунктами

Правительство: Зарайцы лучше всех обеспечены фельдшерскими пунктами

Более 100 фельдшерских пунктов построят в Подмосковье к концу 2017 года.

Программа по строительству более 100 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) в селах Подмосковья будет длиться три года, такие пункты начнут строить в 2015 году, сообщила журналистам во вторник министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова, сообщается на сайте правительства Московской области со ссылкой на портал "В Подмосковье". 

Ранее губернатор региона Андрей Воробьев заявил, что в области необходимо построить 133 таких медпункта, пока что дефицит таких заведений равняется примерно 20%. Всего в регионе работает 532 пункта. Причем в июле Суслонова говорила, что строительство 28 пунктов начнется в 2014 году. Пока что за последние пять лет ни одного ФАПа не было открыто.

«В начале 2015 года мы начнем эту программу (строительства ФАПов – ред.), программа рассчитана на три года, мы разделили ее на три этапа», – цитирует Суслонову портал «В Подмосковье».

Она добавила, что в новых зданиях пунктов будут предусмотрены служебные квартиры для фельдшеров и их семей. Кроме того, в ФАП будет входить кабинет фельдшера, процедурный кабинет, кабинет приема пациентов, санитарная комната, комната для приема женщин. Министр подчеркнула, что ФАПы, в отличие от других звеньев медобслуживания, укомплектованы персоналом на достаточном уровне – на 92%.

Губернатор отметил, что стоимость квадратного метра такого ФАПа должна составлять не более 35 тысяч рублей, средства на реализацию программы будут представлены областным бюджетом.

Как отмечается в сопроводительных документах, подготовленных министерством здравоохранения региона, возведение 133 новых ФАПов подразумевает строительство 23 совершенно новых учреждений и полную модернизацию обветшавших 110 фельдшерско-акушерских пунктов. Наибольший дефицит испытывают такие районы, как Одинцовский, Раменский, Чеховский, Ногинский, Ступинский и другие. Лучше всего такими медпунктами обеспечены Каширский, Зарайский, Лотошинский, Озерский районы. 

Поиск по сайту

Архив новостей