Зарайцы примерно вносят взносы на капремонт, а аварийное жилье продолжает угрожать их жизням

Зарайцы примерно вносят взносы на капремонт, а аварийное жилье продолжает угрожать их жизням

Зарайский район оказался в числе муниципалитетов с высокими показателями собираемости взносов на капремонт.

Собираемость взносов на реализацию программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Подмосковье наращивает положительную динамику. "На сегодняшний день региональному оператору перечислено более 1,4 млрд рублей, - сказал замминистра строительного комплекса области Алексей Смирнов, открывая очередное селекторное совещание в Доме Правительства Московской области с профильными заместителями глав муниципальных образований по вопросам, связанным с реализацией программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Во время совещания были отмечены муниципальные образования с высокими показателями собираемости взносов на капитальный ремонт (свыше 90%), среди них городские округа: Власиха, Дзержинский, Домодедово, Ивантеевка, Климовск, Коломна, Котельники, Красноармейск, Орехово-Зуево, Фрязино, Химки, Электросталь, и районы: Егорьевский, Зарайский, Клинский, Коломенский, Ленинский, Лотошинский, Можайский, Ногинский, Озерский, Орехово-Зуевский, Павлово-Посадский, Подольский, Серебряно-Прудский.

По-прежнему низкий уровень сбора взносов (менее 40%) в городских округах Звездный городок, Звенигород и Протвино, а также в Волоколамском и Сергиево-Посадском районах.

В свою очередь, отмечается положительная динамика по оплате взносов за капитальный ремонт, с приростом до 40%. Анализируя период с 8 по 15 августа, замминистра отметил муниципальные образования: Власиха, Долгопрудный, Фрязино, Котельники, Краснознаменск, Химки, Егорьевский, Зарайский, Коломенский, Ленинский, Лотошинский, Ногинский, Подольский и Серебряно-Прудский районы.

В конце 2012 года Госдума ФС РФ приняла закон о создании системы финансирования капремонта многоквартирных домов, который вводит обязательные ежемесячные платежи для собственников квартир. Плата за капремонт в Московской области составляет 7,3 рубля с квадратного метра жилплощади.

Тем временем некоторые аварийные дома угрожают жизням зарайцев. К примеру, ветхое жилье угрожает жизни инвалида МВД Бугакова Виктора Михайловича, чиновники бездействуют. «Из-за неоднородности грунта дом начал проседать, поэтому на фасаде появились трещины. Дом начал постепенно разрушаться», - говорит Виктор Михайлович. Являясь председателем уличного комитета (старшим по поселку) В. М. Бугаков стал принимать меры по предотвращению дальнейшего разрушения дома. Началась многолетняя бумажная волокита и хождение по инстанциям. Виктор Михайлович с просьбой отремонтировать дом и в частности его квартиру обращался в такие инстанции, как МУП «ЕСКХ Зарайского района», жилищная инспекция, Общественная палата г. Зарайска, ОМВД по Зарайскому муниципальному району, прокуратуры города и Московской области, а также к работающему на тот момент в должности Главы города Зарайска Павлову В.Н., депутату Государственной Думы Хинштейну А. Е., Президенту России Медведеву Д. А.

Ранее сообщалось, что в Зарайском районе программа капремонта жилых домов составлена, но коммунальщики ограничиваются косметическим ремонтом. 

На одном из оперативных совещаний в райадминистрации сообщалось,  что коммунальщики делают только косметический ремонт в многоквартирных домах. Почему же стопорятся работы по проведению капитального ремонта? Не будет ли с такими темпами сорвана программа по капремонту, утвержденная на этот год? Вопросы, которые поднимались в статье, актуальны, пожалуй, и сегодня. Один из читателей так прокомментировал статью: "А ещё в этом году обещали отремонтировать крышу дома, где живёт бабушка Героя России Румянцева А.В. Но что-то в списке её адреса не видно. Опять только пообещали, а дальше...". 

В такой ситуации жители города и района в буквальном смысле вынуждены требовать проведения капремонта. К примеру, в Зарайске жильцам трех домов пообещали провести ремонт квартир в домах №№33,35,37 по улице Ново-Пушкарская только после их коллективного обращения к местным властям с призывом оперативно помочь им. Ситуация была настолько серьезной, что потребовался выезд на место главы Зарайского района.

Читатель Александр Цыганов предлагает: "Нужно объединиться и фотографировать все дома по вышеуказанному списку, и потом в конце года сравнить, что сделано, а что нет, и через годик сравнить, может ремонт нужно повторить, не такой он уж был и капитальный". 

"Планы наполеоновские, но ни слова о конкретных сроках, учитывая, что половина 2014 года уже позади...", - отметил еще один читатель. 

 

Поиск по сайту

Архив новостей