Игорь Чайка: В Зарайске нет оптимального набора инфраструктуры, которую хочет видеть современный турист

Игорь Чайка: В Зарайске нет оптимального набора инфраструктуры, которую хочет видеть современный турист

Развитию туризма в Зарайске и районе препятствуют отсутствие удобной навигации по городу, информационных стендов, организации стоянок для транспорта.

Зарайск является одной из жемчужин Подмосковья, поэтому очень важно превратить его в место туристического паломничества. При этом примеры преобразования подмосковных городов в привлекательные с туристической точки зрения места с развитой инфраструктурой уже есть, таким стал Сергиев Посад в результате подготовки к празднованию 700-летия Сергия Радонежского, заявил советник губернатора Московской области по вопросам культуры, спорта, туризма, молодежной политики Игорь Чайка, который посетил фестиваль исторической реконструкции "Сбор русских дружин". 

Напомним, организовали мероприятие правительство Московской области, Зарайское Благочиние, Фонд развития Зарайского района и города Зарайска, военно-патриотический клуб "Русь", "Группа ВИЮР" и ФСКН России, райадминистрация. 

– Здесь нет оптимального набора инфраструктуры, которую хочет видеть современный турист, – сообщил Игорь Чайка, говоря о Зарайске – но очень много точек притяжения. Нужно вытащить их на поверхность, рассказать об этом людям, создать благоприятные условия для приезда сюда туристов. Впереди очень много системной работы. Мы с главой района договорились о том, что на следующей неделе мы проведем совместную рабочую группу, в которую войдут представители Министерства инвестиций и инноваций, Министерства имущественного комплекса, Минкультуры Московской области, органов власти района и города Зарайска, для того чтобы в плотной координации составить системную дорожную карту развития туристической инфраструктуры в Зарайском районе и, прежде всего, привлечения сюда инвесторов. Потому что за бюджетные деньги сделать все невозможно. Нужно научиться работать с бизнесом, нужно создать максимально привлекательное инвестиционное поле для развития здесь предпринимательства.

Начальник управления туризма Министерства культуры Московской области Надежда Жилкина пояснила, что подразумевается под туристическими магнитами Подмосковья. Одобренный губернатором список объектов культурно-познавательного туризма включает в себя три музея-монастыря, три музея-кремля, в том числе и Зарайский кремль, и шесть музеев- усадеб. Событийный план Минкультуры для Зарайского района включает десять крупных ежегодных мероприятий.

Представитель туристического бизнеса Евгений Николаев, генеральный директор ООО «Путешественник». заявил, что в Московской области находится очень много объектов показа, культурный потенциал региона очень высок. Не хватает брендов: подавляющее большинство памятников истории и культуры известны узкому кругу специалистов и туристов. Среди основных факторов, препятствующих развитию туризма, эксперт назвал большие расстояния между отдельными объектами показа и нехватку туристической инфраструктуры. Он также посоветовал местной администрации обратить внимание на туристический потенциал дачников.

Развитию туризма в Зарайске и районе препятствуют отсутствие удобной навигации по городу, информационных стендов, организации стоянок для транспорта, вовлечения гостей в познавательные и развлекательные программы, создания точек питания и отдыха. 

Поиск по сайту

Архив новостей