Бизнесмены инвестируют в сельское хозяйство Зарайского района

Бизнесмены инвестируют в сельское хозяйство Зарайского района

В Зарайском районе выполняется задача по привлечению инвесторов, заявил заместитель председателя правительства Московской области Владимир Барсуков.

С аграриями Зарайского района накануне встретилась делегация областного правительства. Гости посетили деревню Гололобово, в которой на базе совхоза "Большевик" разместилась новая сельскохозяйственная техника. В этом населенном пункте прошел основательный разговор с инвесторами и руководством компании "Новые аграрные технологии". О намерениях касательно предприятия рассказал собственник ОАО "Истра-хлебопродукт" Дмитрий Силантьев.

По его словам, новое предприятие в Зарайском районе открыли для выращивания зерна. В регионе можно получать достойные урожаи зерновых. Инвесторы уже закупили почвообрабатывающие комплексы. Он помогут по технологии нулевой обработки уже в нынешнем году засеять большие площади яровыми ячменем и рапсом. Для сева озимых они приобретут элитные районированные семена пшеницы у зарайских семеноводов ФГУП им. К.А. Мерецкова. В будущем они планируют сотрудничать с НИИ сельского хозяйства Нечерноземной зоны "Немчиновка".

Инвесторы собираются распахать под зерновые 25 тысяч гектаров земли. В результате чего в сельскохозяйственный оборот введут земельные массивы, которые не обрабатывались уже много лет. Для осуществления своих задумок и планов инвесторы планируют привлекать местные кадры.

Заместитель председателя правительства Московской области Владимир Барсуков обратил внимание и на социальные обязательства инвестора. К примеру, затронули вопрос строительства жилья для сотрудников компании.  "Надеемся, что руководители предприятий будут больше заниматься социальными вопросами села. У нас есть хорошая областная программа, предусматриваются деньги на покупку или строительство жилья в сельской местности для молодых специалистов, тех, кто приходит работать в сельское хозяйство. Сегодня есть проекты, которые нам предложил Минсельхоз, по строительству инфраструктурных участков, то есть, если глава дает землю под улицу, то мы можем профинансировать из областного и федерального бюджета строительство газопровода, водопровода, электричества, даже дороги. А если будет возведено больше пятидесяти домов, то уже можно говорить с Минсельхозом о строительстве садика или начальной школы. Очень важно, чтобы мы поддержали село не только техникой и производством, а еще и в социальном плане помогали тем, кто живет на селе",  - приводит слова Владимира Барсукова  информационно-аналитический отдел администрации района.  

Поиск по сайту

Архив новостей