Мнение зарайца. Что можно и чего нельзя делать в лесу

Мнение зарайца. Что можно и чего нельзя делать в лесу

Зараец Александр Цыганов рассказывает о правилах поведения в лесу.

И снова привет всем, наступает август, за ним сентябрь, сезон отпусков в самом разгаре, но вдруг по какой-то причине сложилось так, что ваш отпуск перенесли на более поздний срок,  и вам не суждено поехать на море или на рыбалку на реки Финляндии или Норвегии. Возможно вы отдохнули в начале года. Но как бы там не было, по вашей воли или нет получилось так, вы приняли решение отдохнуть в лесу своего любимого района, как говориться в шаговой доступности к дому.  Напомню об этике поведения в местах отдыха и о том чего можно делать в наших лесах, а от чего не плохо было бы отказаться.

Для начала нужно определиться для какой цели и на какой период времени вы собираетесь посетить лес, либо это несколько часовой выезд на машине с розжигом костра, шашлыками, песнями и плясками, либо простая прогулка по грибы либо ягоды,  или прогулка на ночную рыбалку и так сложилось географически лес рядом с водоёмом, где вы собираетесь охотиться за рыбой и встретить там рассвет. Так вам нужно определиться с набором обязательных вещей необходимых для путешествия, для каждого случая он отличается друг от друга не особо. Люди мы с вами взрослые и озвучивать весь этот список я не стану. В любом случае, если вы путешествуете на территории нашего с вами любимого Зарайского района брать с собой компас для того чтобы знать стороны света я считаю нецелесообразным.  Те леса что имеются в Зарайском районе находятся рядом с населёнными пунктами,  а это села и деревня  между которыми расстояние не более 3 - 4 км. где хорошо развита дорожная сеть, будь-то это асфальт либо грунтовая дорога. Как бы там вам не хотелось заблудиться на наших просторах практически не возможно за исключением вашего желания самим не возвращаться домой.  И всё же если вы каким то загадочным образом заблудились, и не знаете куда идти знание сторон света вам особо не помогут, обратите внимание на вышки сотовой телефонной связи и идите к ним, как правило все они находятся рядом с населенными пунктами либо в местах возможного и частого пребывания людей. Либо ориентируйтесь по столбам электросетей,  ведь каким то образом свет и электричество в наши деревни поступает регулярно и без перебоев. Обещаю что в течение получаса, а возможно и меньшего времени вы будете знать, где вы находитесь и как быстро вы можете оказаться дома. И через не долгое время будете хвастаться по своему мобильнику друзьям, о том, как вы круто заблудились и с легкостью справились со случившейся с вами неприятностью, не прибегая к помощи компаса.

Но мы отклонились от главной темы, перейдём  к инструкциям и правилам поведения в лесах. Отдыхать в лесу любят практически все люди и ваше поведение должно быть похожее на то, будто вы находитесь в гостях.  Красивая природа, свежий воздух и тишина успокаивают и приносят заряд бодрости. Но чтобы отдых вызвал положительные эмоции не только у вашей компании, но и у тех людей, которые приедут отдыхать после вас, необходимо соблюдать определенные правила и понимать, что нельзя делать в лесу. Не оставляйте после себя мусор, одноразовую посуду и остатки еды. Заранее приготовьте пакеты, в которые вы будете складывать отходы. Если продуктов осталось очень много, можно поглубже закопать их в землю. В крайнем случае, сожгите весь мусор, если не хотите его забирать с собой. Но оставлять отходы на поверхности земли недопустимо. С особой осторожностью нужно относиться к бутылкам и другому стеклу. Битые осколки очень опасны. Они не только могут стать причиной травмы, но и сыграть роль увеличительного стекла и спровоцировать пожар. Какие бы запреты не придумывали бы власти или должностные товарищи из лесхозуправления, знайте и помните, что костры в лесах разжигать запрещено. Но какой отдых без костра или мангала с шашлыком. Вы приняли решение и распалили костер,  он всегда должен быть в поле вашего зрения, нельзя оставлять его без присмотра, позаботьтесь о запасах воды, чтобы экстренно затушить костер либо неожиданное и самопроизвольное горение травы либо дров. В настоящее время наши леса не особо чисты, вы с лёгкостью можете найти несколько полтора либо двух литровых пластиковых ёмкостей и из любого водоёма или лужи наполнить их водой. Эту водицу вам пить не предстоит, но в случае возникновения самопроизвольного горения травы или дерева она вам поможет.  Если вы курите, складывайте окурки в специально приготовленную тару или пакет, нельзя раскидывать их по земле. Особенно подвержен пожарам хвойный лес, ведь деревья в нем смолистые. К тому же, там очень много сухой хвои. Нельзя разжигать костер в непосредственной близости от деревьев. Обязательно проследите, чтобы костер, когда он станет вам не нужен, полностью затух. Для костра не рубите и не ломайте зелёные деревья и кустарники. Технический прогресс принес в каждую наши квартиры «голубое топливо», в результате чего в наших лесах появилось огромное количество не востребованного никем падших деревьев  и лесничество тоже не особо уделяет внимание чистке наших лесов, так что проблем с дровами не возникнет.

Отдыхающие в лесу должны помнить, что они тут – гости. Поэтому нельзя убивать насекомых, лягушек и змей ради забавы, не стоит криком пугать птиц. Не нужно нарушать привычную жизнь животного мира. Пока что в наших лесах вполне реально встретить кабанов, лосей, косуль, лис. Это те животные, которые по своим размерам, темпераменту и поведению в природе  могут причинить значительный вред здоровью человека. Так что если вам суждено было повстречать этих животных, не кричите, не пугайте их, они сами узнают, что вы за ними наблюдаете, и постараются не мешать вам своим присутствием и уйдут, а птицы, соответственно улетят. Не разрушайте и не разоряйте муравейники, муравьи это важный компонент леса и живой природы. Но не только звери могут причинить вред здоровью, а также растения. Не забывайте про борщевик в любом случае трогать это растение категорически запрещено, не срывайте с веток и не кушайте тех ягод, которые вы не знаете, так же поступайте и с грибами относитесь к каждому неизвестному вам грибу или ягоде, как ядовитой. Но не только животные и растения могут причинить вред вашему здоровью, много хлопот может доставить  простой холод от земли, если у вас нет особого желания общаться с врачами, с такими специалистами как проктолог и хуже всего невролог. Не садитесь и тем более не спите на сырой земле, холод не менее страшнее, чем ядовитая ягода с грибами или укус бешеной лисы. Подготовьтесь заранее возьмите собой в лес покрывало, либо то место где собираетесь присесть на отдых подготовьте вырванной травой  или соорудите его из крупных стволов поваленных деревьев.

Надеюсь, что эти простые и несложные правила доставят много удовольствия от пребывания в лесу и спасут от неприятностей с законом и ненужного посещения врачей.    

Автор статьи - Александр Цыганов. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Поиск по сайту

Архив новостей