Зарайцы не спешат приватизировать жилье

Зарайцы не спешат приватизировать жилье

В городе отсутствует большое количество объектов недвижимости, подлежащих приватизации.

В Зарайске утвержден прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2014 год. Однако ожидать больших доходов от продажи имущества не приходится, констатируют чиновники. Основной причиной, сдерживающей приватизацию в городе, называют отсутствие большого количества объектов собственности муниципального образования, которые могут быть переданы в частную собственность. Впрочем, даже те объекты, которые могут быть приватизированы, пока не вызывают особый интерес у зарайцев. Относительное бездействие местных жителей с продлением сроков приватизации. Связывают с тем, что Госдума продлила срок бесплатной приватизации и деприватизации жилья до 1 марта 2015 года.

По итогам прошлого года в Зарайске оформили 210 договоров передачи жилых помещений. При этом общее количество жилых помещений муниципального имущества, которые на начало года входили в реестр муниципальной казны, составляло 1 637. В горадминистрации констатируют, что к концу 2013 года количество зарайцев, желающих воспользоваться своим правом бесплатного оформления квартиры в собственность, уменьшилось по отношению к 2012 году.

Денежные поступления в бюджет Зарайска от оформления документации по передаче жилых помещений в собственность граждан составили 190 тысяч 500 рублей.

Специалисты комитета по управлению имуществом администрации Зарайского района еще с прошлого года призывают зарайцев активнее заниматься приватизацией жилья. Они отмечают, что сроки приватизации  ограничены, поэтому просят не откладывать оформление документов на длительный срок. 

 

Поиск по сайту

Архив новостей