Олег Рожнов: Зарайск войдет в единую систему туристско-информационных центров

Олег Рожнов: Зарайск войдет в единую систему туристско-информационных центров

О том, как интересно провести лето в Подмосковье, рассказал Министр культуры МО Олег Рожнов.

— Расскажите об особенностях региона для развития туризма, его плюсах и минусах, и как вы их используете?

— Начнем с того, что туристический потенциал Московской области, по экспертным оценкам, составляет порядка 20% всех турресурсов России. Согласитесь, цифра внушительная! Сочетание богатого культурно-исторического наследия с природно-ресурсными возможностями способствует развитию в регионе практически всех видов туризма: культурно-познавательного, событийного, оздоровительного, делового, научного, экологического и т.д.

Министр культуры Московской области Олег Александрович Рожнов. Фото: Из архива Пресс-службы Министерства культуры Московской области. Strana.RuМинистр культуры Московской области Олег Александрович Рожнов. Фото: Из архива Пресс-службы Министерства культуры Московской области

Подмосковная земля — настоящая сокровищница, своеобразная летопись истории России. Живая великая история хранится в наших старинных музеях, усадьбах, монастырях, кремлях, исторических городах, уникальных народных промыслах.

К особенностям нашего региона следует отнести непосредственную близость его к основному направляющему рынку — столичному. Это является мощным дополнительным стимулом к развитию современной высококачественной туристской инфраструктуры в Московской области и продвижению туристических возможностей среди наиболее требовательной в России целевой аудитории.

Наконец, благодаря огромному многообразию туристических возможностей Подмосковье как никакой другой регион России потенциально (то есть при должной диверсификации предлагаемого турпродукта) практически не подвержен влиянию фактора сезонности в плане распределения турпотока в течение года.

— Чем ваш регион выделяется с точки зрения туристической политики?

— В первую очередь речь идет о необходимости скорейшего внедрения единой унифицированной системы туристской навигации. Отмечу, что Московская область стала пилотным регионом Министерства культуры РФ по созданию системы дорожных указателей к объектам культурного наследия: в прошлом году было установлено 107 знаков, а в этом к ним добавится еще 500 на муниципальных, областных и федеральных магистралях.
Начинается создание единой системы туристско-информационных центров на базе основных туристских «магнитов» — старинных кремлей в исторических городах (Дмитров, Коломна, Зарайск) и ключевых областных музеев. Один из головных ТИЦ предполагается разместить в Измайловском кремле, о чем уже подписано соответствующее соглашение.

— Какие самые популярные маршруты и объекты региона?

— Туристам интересны для посещения старинные города Московской области, в которых сохранились постройки старых кремлей. Кремль города Коломны, построенный в 1525–1531 годах, был одной из самых больших и мощных крепостей своего времени. Кремль в городе Дмитрове целиком преобразован в музей-заповедник. В Зарайском Кремле работает Историко-архитектурный, художественный и археологический музей.

Подмосковье славится своими монастырями. Свято-Троицкая Сергиева Лавра на протяжении уже почти семи столетий является одной из самых почитаемых общерусских святынь, крупнейшим центром духовного просвещения и культуры.

В июле мы широко отмечаем 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского — событие, которое имеет особое значение как для основанной им Троице-Сергиевой Лавры и Сергиева Посада, так и для России в целом.

Можно совершить путешествие в удивительный усадебный мир благодаря новому культурно-познавательному маршруту «Русские усадьбы». Мы предлагаем посетить несколько самых интересных мест. Это усадьба Большие Вязёмы, где в 1812 году останавливались Кутузов, а потом Наполеон. Здесь же в 1820 году Пушкин впервые увидел свою будущую жену Наталью Гончарову. Это городская усадьба в Клину, где с 1892 по 1893 год проживал композитор Петр Ильич Чайковский. Усажьба Мелихово, где Чехов за 7 лет жизни не только взрастил свой сад, но и создал более 40 всемирно известных произведений. Усадьба Лопасня-Зачатьевское, с которой связаны судьбы семей Васильчиковых, Ланских, Пушкиных, Гончаровых. Усадьба Даровое, которой владел отец Федора Михайловича Достоевского — Михаил Андреевич. Усадьба Мураново, в которой на протяжении столетия жили четыре семейства, связанные между собой родственными узами: Энгельгарды, Боратынские, Путята, Тютчевы. Усадьба Середниково — поместье, основанное князьями Егуповыми-Черкасскими, в первой четверти XVII столетия, а в середине XIX века принадлежавшее родственникам Лермонтова. Кстати, в этом году там пройдут мероприятия, посвященные празднованию 200-летия со дня рождения поэта. Усадьба Шахматово, где жил и работал поэт Блок. Здесь он написал около 300 произведений и здесь же встретил свою Прекрасную Даму — Любовь Менделееву, старшую дочь гениального химика. Усадьба Тараканово, в которой в 1903 году Блок венчался с Любовью Менделеевой. Усадьба Абрамцево, принадлежавшая роду Головиных. Усадьба Горки, название которой тесно связано с именем вождя мирового пролетариата — В.И. Ленина, который провел здесь последние годы жизни. И, конечно, самая известная усадьба Подмосковья — Архангельское.

Музей-усадьба Архангельское. Фото: Антон Агарков/Strana.ru. Strana.RuМузей-усадьба Архангельское. Фото: Антон Агарков/Strana.ru

— Какие появились новые турмаршруты или объекты этого лета?

— Можно еще раз выделить Сергиев Пасад и Троице-Сергиеву Лавру — в связи с мегасобытием, каковым стали юбилейные торжества по случаю 700-летия Сергия Радонежского. Соответственно очень востребованы разнообразные паломнические турмаршруты по местам Подмосковья, связанным с именем Игумена земли Русской. А это не только Сергиев Посад и Лавра, но и Хотьково, Радонеж, туркомлекс «Гремячий ключ» и т.д.

— Почему к вам стоит приехать?

— Наш козырь — близость к столице, а наша изюминка — очарование ландшафтов старинных русских усадеб с регулярными парками и огромными рекреационными зонами вокруг них. Подмосковье — это возможность приобщиться к богатейшему культурному наследию в различных формах и поучаствовать в разнообразных зрелищных событиях — с этой целью ведется и постоянно пополняется насыщенный событийный календарь.
Что же касается возможности что-нибудь попробовать и увезти с собой, то здесь Московской области также есть чем порадовать туриста. Коломенская пастила стала в последние годы не менее звучным брендом, чем одноименный кремль; замечательный шоколад производства фабрики «Озерский сувенир» и правда отличный сувенир, благодаря оригинальной упаковке и качеству продукта. Павлопосадские платки, жостовские подносы, фарфор из Вербилок, гжель, Богородская игрушка…

Таким богатым брендовым сувенирным разнообразием вряд ли кто из других регионов может похвастать!

Поиск по сайту

Архив новостей