Министр культуры Подмосковья: В Коломну из Зарайска смотреть кино никто не поедет

Министр культуры Подмосковья: В Коломну из Зарайска смотреть кино никто не поедет

http://www.mosreg.ru/gov_decision/80758.html

"Наша задача – закупать хорошие фильмы для кинопроката, и везти их в населенные пункты области", - заявил Олег Рожнов

Эксперты подсчитали, что в Московской области находится не менее 20% туристских ресурсов РФ. На одной тысяче квадратных километров территории расположено  138 памятников, в среднем по России - всего четыре. В Подмосковье находится 320 усадеб, 83 музея, около 1000 монастырей и церквей. Всего в области насчитывается около 6 тысяч объектов культурного и исторического наследия. Министр культуры Подмосковья Олег Рожнов рассказал «Интерфаксу», какие меры предпринимаются для сохранения наследия, чтобы его можно было показать как можно большему числу туристов и жителей России.

По его словам, сейчас в области разрабатывается госпрограмма "Культура Подмосковья на 2014-2018 годы", которой предусмотрен ремонт культурно-досуговых учреждений. В 2013 году был почти в три раза увеличен бюджет на их реставрацию. Треть клубов нуждается в капитальном ремонте, еще около 100 заведений пребывают в плохом состоянии. Впервые в этом году выделили деньги на обновление музыкальных инструментов в музыкальных колледжах и школах. Для привлечения в область туристов создаются культурно-туристические кластеры. Власти области привлекают инвесторов на реставрацию усадеб.

Касательно появления в Коломне аналога Голливуда – Колливуда – ценников 100 миллионов рублей, Олег Рожнов  заявил, что в России существуют проблемы с реализацией идей. Конкретно эта идея не получила проработки: ни организационной, ни финансовой. В области работает, по словам министра культуры, учреждение Мособлкино, растет прокат фильмов, функционируют четыре автомобильных передвижных установки и восемь передвижных киноустановок. То есть кинопрокат обеспечен. "Наша задача – закупать хорошие фильмы для кинопроката, и везти их в населенные пункты. В Коломну же из Шатуры или Зарайска смотреть кино никто не поедет", - отметил Олег Рожнов. 

Поиск по сайту

Архив новостей