В Подмосковье завершилась процедура «перезагрузки» муниципальных общественных палат

В Подмосковье завершилась процедура «перезагрузки» муниципальных общественных палат

Процесс «перезагрузки» палат проходил в три этапа.

Общественная палатв Московской области утвердила свою квоту в составах муниципальных общественных палат – одну треть. 7 июня Губернатор Московской области утвердил свою треть – 789 человек. Далее эстафету приняли Советы депутатов муниципальных образований, утвердив другую треть, также 789 человек. Всего по всем муниципальным районам и городским округам Московской области утверждается 2367 человек.

В организационном заседании Общественной палаты Московской области приняли участие заместитель Председателя Правительства Московской области Андрей Ильницкий, начальник Главного управления социальных коммуникаций Ирина Плещева. На совещание были приглашены члены ОПМО и муниципальных общественных палат, в том числе народный артист РСФСР Лев Лещенко, режиссер и продюсер Егор Кончаловский, летчик-космонавт, Герой Советского Союза и Герой России Сергей Крикалёв и другие лидеры общественного мнения.

«За период переформатирования палат в области была проделана огромная, беспрецедентная для всех регионов страны работа по обновлению общественных палат. Любой житель Московской области мог принять участие в данном процессе или в качестве выдвинутого кандидата или в качестве сторонника того или иного выдвиженца. Новая система формирования общественных палат устранила все фильтры по отбору кандидатов», - отметил Андрей Ильницкий. Подтверждая сказанное цифрами и фактами, Ирина Плещева сообщила, что «состоялось 694 собрания в общественных организациях и трудовых коллективах области по обсуждению кандидатов, 34 встречи с кандидатами состоялись в Доме Правительства Московской области. Жители региона голосовали за своих выдвиженцев по купонам – в Рабочую группу по переформатированию палат направлено около 1 млн. купонов. На сайте перезагрузкаопмо.рф за кандидатов подано свыше 10 млн. голосов».

Представители ОПМО также выразили свое мнение об опыте Подмосковья по вовлечению в общественную жизнь жителей региона. «Если ранее мы все свои вопросы апеллировали к властям, то теперь роль общественности значительно возросла. Пора бы уже спросить и с самих себя, а что лично я сделал для общества». – отметил телеведущий Роман Бабаян. При выборе квоты кандидатов Егор Кончаловский придерживался мнения, что в составе палат должны быть преимущественно молодые люди, от 25 до 45, а также умудренные опытом, для обеспечения связи поколений.

Счетная комиссия ОПМО под руководством Сидора Пака проведет подсчет голосов и в ближайшее время списки сформированных составов муниципальных общественных палат будут размещены на сайте http://www.opmo.mosreg.ru.

Процесс «перезагрузки» палат проходил в три этапа. Первый этап - выдвижение кандидатов в члены муниципальных общественных палат – продлился с 10 февраля по 10 марта 2014 года. В 72 муниципальных образованиях Московской области были организованы 134 пункта приема заявок. За это время было выдвинуто 8160 кандидатов. При этом 6337 заявок поступили через пункты приема документов, 1823 - через интернет-портал. Второй этап - обсуждение выдвинутых кандидатов – с 11 марта по 28 апреля. Сегодня, 2 июля, завершился третий этап «перезагрузки» - отбор и утверждение членов муниципальных общественных палат.

Поиск по сайту

Архив новостей