Паспортизация воинских захоронений в Зарайском районе находится в стадии согласования и доработки

Паспортизация воинских захоронений в Зарайском районе находится в стадии согласования и доработки

Паспорт содержит вид захоронения, его описание, размер и фактическое состояние, фотографию объекта, карту.

Министерство потребительского рынка и услуг Московской области подвело первые итоги паспортизации воинских захоронений на территории региона, сообщило в понедельник главное управление по информационной политике Подмосковья.

"В целом, мы можем говорить о положительной динамике паспортизации воинских захоронений", - сказал министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников, которого цитируют в управлении.

По его данным, по состоянию на 30 июня заполненные формы паспортов воинских захоронений представили на согласование в Минпотребрынка Подмосковья Шаховской муниципальный район - 38 паспортов, городской округ Дубна и Егорьевский муниципальный район - по одному паспорту.

Министерство согласовало паспорта, которые находятся в стадии подписания: Подольский городской округ - 20 паспортов, городской округ Химки - шесть паспортов, Коломенского муниципального района - два паспорта. Согласованы и в стадии подписания по одному паспорту у городских округов Краснознаменск, Протвино и Электросталь, сообщил В.Посаженников.

Он добавил, что в стадии согласования и доработки паспорта находятся в городском округе Балашиха и в Клинском, Одинцовском, Серпуховском, Зарайском, Наро-Фоминском, Пушкинскогом, Талдомском и Орехово-Зуевском районах. Наибольшее число паспортов в стадии согласования и доработки у Одинцовского района - 80 документов.

При этом министр отметил, что главы Раменского, Павлово-Посадского, Щелковского, Ногинского, Озерского и Солнечногорского районов самоустранились от работы по паспортизации воинских захоронений.

Ранее сообщалось, что паспорта воинских захоронений, расположенных на территории Московской области, составляются на основе их учетных карточек, полученных из министерства обороны РФ.

"Паспорт содержит не только вид захоронения, его описание, размер и фактическое состояние, но и фотографию объекта, карту, позволяющую сориентироваться на местности, где объект находится", - отмечал В.Посаженников.

По его словам, там, где это возможно, составители добавляют в паспорта информацию о периоде боевых действий, количестве известных и неизвестных захороненных с привязкой к базе данных "Мемориал" и указанием номера ВМЦ, в случае, если захоронение зарегистрировано в реестре Военно-мемориального центра Вооруженных сил РФ.

По словам В.Посаженникова, для унификации формы паспорта Минпотребрынка Подмосковья разработало методические рекомендации по его формированию.

Поиск по сайту

Архив новостей