В Подмосковье участились случаи выпадения из окон домов малолетних детей

В Подмосковье участились случаи выпадения из окон домов малолетних детей

В большинстве случаев выпадения детей из окон происходили в момент отсутствия контроля взрослых.

По информации органов внутренних дел за май 2014 года в Зарайском, Люберецком, Наро-Фоминском, Орехово-Зуевском, Серебряно-Прудском, Сергиево-Посадском, Чеховском муниципальных районах , городском округе Лобня зарегистрировано 10 случаев выпадения из окон домов малолетних детей в возрасте от одного года до четырех лет, которые были госпитализированы в лечебно-профидактические учреждения с травмами различной степени тяжести. Одного ребенка спасти не удалось.

Напомним, в Зарайске двухлетний ребенок выжил после падения с четвертого этажа. 

Предварительные проверки показали, что практически все пострадавшие дети жили в благополучных семьях, не состоящих на учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. При этом, подавляющее большинство падений обусловлено рядом обстоятельств: временной утратой контроля взрослыми над поведением детей, вызванной бытовыми потребностями семьи, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна на период их отсутствия, предоставленная возможность детям забираться на подоконник и наличие на окнах противомоскитных сеток, создающих мнимую иллюзию закрытого окна. Как следует из объяснений родителей, именно наличие противомоскитных сеток на окнах ошибочно воспринималось ими как безопасное обстоятельство, средство, способное воспрепятствовать падению детей на улицу.

В большинстве случаев выпадения детей из окон происходили в момент отсутствия контроля взрослых, когда дети оставались без присмотра в комнатах с открытыми окнами и самостоятельно забирались на подоконник, опираясь на москитную сетку, а затем и выпадая вместе с ней.

Последний такой случай произошел в Наро-Фоминском районе, где двое детей выпали из окна трехэтажного дома. Для организаций, изготавливающих пластиковые окна, рекомендуется изменить базовую комплектацию окон, и устанавливать предохранительные устройства. Родителям нужно не терять бдительность и постоянно заботиться о своих детях, тем более, что начавшийся купальный сезон также чреват многими опасностями. Например, за 25-26 мая в Павлово-Посадском районе утонули двое детей.

Поиск по сайту

Архив новостей