В поисках утраченного. Краевед: в Зарайском Кремле имелся тайник

В поисках утраченного. Краевед: в Зарайском Кремле имелся тайник

В Кремле имелся тайник и "в нем колодезь с водой: в осадное время скудно не будет".

Представляем вашему внимаю выдержки из книги краеведа, первого директора Зарайского краеведческого музея Ивана Петровича Перлова "Зарайские укрепления XVI-XVII вв. Труды Зарайского Краевого Музея, вып. I". 

"Парадная Никольская башня отличается от других воротных проезжих башен сравнительной высотой и массивностью; "Отводная башня", присоединенная к ней, имела наверху открытую галлерею, с которой производился внутренний обстрел прорвавшегося в ворота неприятеля, бросался камень, лилось горящее масло, смола и другие", - пишет в своей книиге Иван Петрович Перлов.

По его словам, в Кремле имелся тайник и "в нем колодезь с водой: в осадное время скудно не будет" ("Опись города 1687 г.").

"Местонахождение и направление "тайника", т. е. тайного подземного хода, неизвестно. Существование его доказывается не только указанием письменных памятников, но и теми обнаружениями его, которые имели место в последнее время. Как в самом Кремле, так и за его стенами, при производстве различных работ, а иногда и совершенно случайно обнаруживались каменные своды, несомненно принадлежащие каким-то подземным тайным ходам, - отмечает краевед. - За существование "тайников" говорят и упорные народные поверья, живые и по сие время: особенно упорное поверье существует о таком ходе к "Белому колодцу", находящемуся на берегу Осетра за местностью, называемой "Подзаразы". 

Источник - OCR Halgar Fenrirson по И. Перлов. Зарайские укрепления XVI-XVII вв. Труды Зарайского Краевого Музея, вып. I. Издание Зарайского краевого музея, г.Зарайск, 1927 г. 

Благодарим за помощь в поиске данной книги Юрия Нифатова. 

Поиск по сайту

Архив новостей