В сельских школах района возникла проблема недобора учащихся в старшие классы

В сельских школах района возникла проблема недобора учащихся в старшие классы

Молодежь уезжает из района на обучение в высшие и средние учебные заведения, обратно возвращаются немногие.

В школы Зарайского района набирают учащихся десятых классов. В Зарайске с комплектованием классов не возникает проблем: в средней школе №1, лицее №5 и средней школе №6 будет по одному десятому классу, а в гимназии №2 набирается два десятых класса. Однако в сельских школах района возникли проблемы с набором учащихся в старшие классы, сообщается на сайте райадминистрации. При этом не уточняется, как будут реагировать чиновники на сложившуюся ситуацию, а также какой выход будут из нее искать. 

Но уже сейчас понятно, что проблема требует незамедлительного решения. Молодежь, получив базовое образование, уезжает из района на обучение в высшие и средние учебные заведения. Возвращаются обратно в район немногие. "Низкий уровень заработной платы и отсутствие высокооплачиваемых рабочих мест вынуждают молодежь и наиболее активных людей уезжать из Зарайского района", - говорится в Стратегии социально-экономического развития Зарайского района на 2013-2025 года. Кроме того, сказываются демографические проблемы. 

В стратегии говорится, что чиновники намерены заинтересовать молодежь, которая отправилась на обучение в высшие и средние учебные заведения, в возвращении на работу в Зарайский район. К 2015 году "возвращенцев" должно быть 10% от общего числа выпускников, к 2020 году – 25%, а к 2025 году – 50%. Теперь осталось решить, как добиться возвращения молодежи в район. 

 

 

Поиск по сайту

Архив новостей