Дом Локтева попал в список культурных объектов, которые должны быть приведены в порядок к 2016 году

Дом Локтева попал в список культурных объектов, которые должны быть приведены в порядок к 2016 году

В список культурных объектов, которые должны быть приведены в порядок к 2016 году, попал и дом Локтева.

Власти Подмосковья поручили муниципалитетам до 2016 года отреставрировать более 100 культурных объектов, также на аукцион должны выставить 16 усадеб, стоящих сейчас в руинах, сообщил министр культуры региона Олег Рожнов. В список культурных объектов, которые должны быть приведены в порядок к 2016 году, попал и дом Локтева. 

Как сообщалось ранее, дом Локтева намерены переорудовать под гостиницу. Сам дом был возведен в конце 18 - начале 19 века, а двухэтажные кирпичные пристройки к зданию с севера и востока были сделаны около 50 лет назад, и к настоящему моменту обветшавшие настолько, что создалась угроза их обрушения. По согласованию с министерством культуры Московской области принято решение об их сносе, поскольку пристройки не являются предметом охраны. Дом Локтева не используется с 2000-х годов, его состояние вызывает у зарайцев понятную обеспокоенность. 

Как отметил Рожнов, из 382 культурных объектов муниципальной собственности не используется 16. Всего в неудовлетворительном состоянии находятся 103 объекта, они используются под жилье, как объекты торговли и офисы, культурно-досуговые, социальные учреждения; среди них монументы, парки, объекты религиозного и инженерного назначения, уточнил министр.

"Мы прошли первый этап, четыре усадьбы уже реставрируются, которые в областной собственности, пора приступить к восстановлению объектов культурного наследия в муниципальной собственности. Задача - хотя бы сначала по нашему примеру включить вначале эти 16 руинированных усадеб в программу "рубль за метр", потом уже остальные. Мы разработаем дорожную карту. До конца 2015 года необходимо привести в порядок все 103 объекта, которые находятся в неудовлетворительном состоянии", - заявил Рожнов.

Он отметил, что для поиска инвестора по программе "Усадьбы Подмосковья" необходимо оформить объекты недвижимости и охранные обязательства, поставить земельные участки на учет. Всего сейчас, по словам Рожнова, находятся в руинированном состоянии и не используются 22 усадьбы разных форм собственности. При этом четыре уже прошли аукцион, там начались ремонтные работы, еще шесть будут выставлены на аукцион в этом году, останется еще 12, их нужно выставить на аукцион в следующем году.

Среди неиспользуемых культурных объектов - конный двор усадьбы Кузнецова в Долгопрудном, усадьба Богородское-Красково, дом Н.А. Круминга в Люберецком районе, усадьба Тарасково, усадьба Стародуб, усадьба Зендиково в Каширском районе, здание почтовой станции в селе Черная Грязь Солнечногорского района, дом купца Ширина, дом жилой с магазином, дом купца Лебедева в Павлово-Посадском районе, усадьба Даниловское в Дмитровском районе, дом в архитектурном комплексе, связанном с жизнью и деятельностью П. Флоренского в Сергиево-Посадском районе, дом Локтева в Зарайском районе, дом Рабенека в усадьбе Лапино-Спасское в Королеве, уточнил Рожнов.

 

Поиск по сайту

Архив новостей