Для зарайцев ввели единую "платежку" за услуги ЖКХ

Для зарайцев ввели единую "платежку" за услуги ЖКХ

Полностью перешли на единый платежный документ 20 муниципальных образований Подмосковья.

Единый платежный документ (ЕПД) внедрен полностью в 10 муниципальных районах и 10 городских округах Подмосковья, а 25 муниципалитетов перешли на новую систему оплаты услуг менее чем на 50%, сообщила в среду пресс-служба зампреда правительства - министра ЖКХ Подмосковья Дмитрия Пестова.

"По состоянию на май 2014 года единый платежный документ внедрен полностью в 20 муниципальных образованиях (городских округах Власиха, Железнодорожный, Красноармейск, Краснознаменск, Лосино-Петровский, Реутов, Серпухов, Электрогорск; ЗАТО Восход, ЗАТО Звездный Городок; Воскресенском, Зарайском, Каширском, Истринском, Коломенском, Серебряно-Прудском, Серпуховском, Ступинском, Шатурском, Шаховском муниципальных районах)", - заявил Д.Пестов, которого цитирует пресс-служба.

В сообщении отмечается, что по данным Госжилинспекции Московской области низкий уровень внедрения ЕПД (меньше 50%) наблюдается в городских округах Дубна, Ивантеевка, Коломна, Королев, Лобня, Молодежный, Орехово-Зуево, Подольск, Протвино, Пущино, Рошаль, Черноголовка и Электросталь, а также в Волоколамском, Дмитровском, Егорьевском, Красногорском, Ленинском, Лотошинском, Луховицком, Озерском, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Талдомском и Чеховском районах.

"Среди основных причин, препятствующих внедрению единого платежного документа в некоторых муниципальных образованиях - недостаточный контроль, а порой и самоустранение со стороны муниципальных властей. Важно донести до управляющих компаний необходимость перехода на ЕПД как шага, выгодного всем участникам процесса - органам власти, предприятиям ЖКХ, ресурсоснабжающим организациям и населению", - отметил Д.Пестов.

В сообщении поясняется, что основная цель проводимой Правительством Московской области работы по внедрению ЕПД - стремление добиться максимальной прозрачности в работе управляющих компаний.

Разнообразие выставляемых счетов за коммунальные услуги вызывает неудобство для потребителей, а также сложность организации качественного контроля за обоснованностью сумм, выставляемых к оплате, говорится в сообщении.

Кроме того, по данным пресс-службы, контролировать прохождения платежей по множеству квитанций затруднительно из-за отсутствия единых баз данных, а персональные сведения о жителях практически не защищены.

"Внедрение ЕПД решает перечисленные проблемы и позволяет людям, получающим платежный документ, четко и ясно понимать, по каким тарифам, в каком размере и за что они должны заплатить", - поясняется в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что внедрение единого платежного документа на всей территории Подмосковья будет завершено до конца 2014 года.

Типовая форма единого платежного документа за ЖКУ была одобрена на заседании правительства Московской области в декабре 2013 года. В пресс-службе губернатора и правительства области отмечали, что квитанция единого образца вводится для повышения прозрачности коммунальных платежей. "В документе будут указаны обязательные и дополнительные платежи, которые приняты общим собранием собственников, а также форма перерасчета, если услуга оказывалась некачественно", - говорилось в сообщении пресс-службы.

Поиск по сайту

Архив новостей