Зарайский район держится в середняках по чистоте и благоустроенности

Зарайский район держится в середняках по чистоте и благоустроенности

Госадмтехнадзор определил самые чистые и благоустроенные города и районы Подмосковья.

По итогам работы в первом квартале текущего года Госадмтехнадзор опубликовал традиционный рейтинг муниципальных образований Московской области. Зарайский район с 204 баллами занимает 12-место из 36-ти возможных. 

«Традиционно в рейтинге три номинации: городские округа с населением свыше 100 000, городские округа с населением менее 100 000 и муниципальные районы. Состояние муниципального образования оценивается по 13 показателям. Оценка 12 показателей, в свою очередь, складывается из состояния проверенных объектов и эффективности устранения выявленных нарушений. Тринадцатым показателем стала удовлетворённость населения благоустройством на территории муниципального образования, – пояснила Татьяна Витушева, руководитель Госадмтехнадзора Московской области. – По каждому показателю выставляется оценка. Сумма баллов и определяет место города или района в рейтинге».

Первые три места в категории «Муниципальные районы» заняли Серебряно-Прудский (231 балл), Мытищинский (227 баллов), и Дмитровский (227 баллов) муниципальные районы. Тройка последних выглядит следующим образом: Павлово-Посадский (158 баллов), Солнечногорский (157 баллов) и Серпуховский (156 баллов) муниципальные районы.

Среди городов-стотысячников лидирующие позиции в рейтинге благоустройства заняли городские округа Коломна (233 балла), Электросталь (222 балла) и Домодедово (220 баллов). Замыкают же эту номинацию городские округа Орехово-Зуево (147 баллов), Балашиха (146 баллов) и Королёв (144 балла).

Лучшими по чистоте, порядку и благоустройству городами, чьё население не превышает 100 000 человек, стали Реутов, Черноголовка и Электрогорск, набравшие 237, 225 и 223 балла соответственно. Хуже всего дело с порядком и благоустройством в этой категории городов обстоит в Протвине, Пущине и Рошале, чьи набранные баллы не выше 171.

«Как и в любом списке, в нашем есть первые и последние, тем не менее нельзя не отметить, что в целом состояние муниципальных образований Подмосковья меняется к лучшему. Работа по благоустройству ведётся постоянно, пусть в ряде городов и районов не с той скоростью, с какой хотелось бы. В общем, положительные тенденции заметны, в чём не малую роль сыграла и работа административно-технических инспекторов Московской области», – отметила Витушева.

Организация и проведение земляных работ

Поиск по сайту

Архив новостей