Мнение зарайца об автомобильном этикете

Мнение зарайца об автомобильном этикете

Авторская колонка зарайца Александра Цыганова.

Пришла весна на дворе месяц май, а скоро лето, начинается пора отпусков и каждый задумывается о том, как провести его незабываемо. Погреться на солнышке в теплых краях, покупаться в море, получить незабываемые впечатления и привезти магниты и сувениры. Также можно приятно и весело провести время с друзьями и близкими, не покидая родных простор. Для тех, кто все же решил пуститься в путешествия, есть много интересных вариантов. Один из вариантов посетить какое-нибудь место на личном  автомобиле.

Садясь за руль собственного автомобиля, после того как ключом зажигания привели двигатель в активное состояние и тронулись в путь, на вас сразу начинают распространяться ограничения связанные с правилами поведения на дороге, то есть ПДД. Ни кто не сомневается в вашем мастерстве вождения автомобиля  и наличии у вас среди прочих документов, страховки ОСАГО или КАСКО, водительского удостоверения и документов на машину.

В данной статье я для кого напишу что-то новое, возможно кто-то это давно знает и применяет при каждодневном управлении автомобиля. Но всё же есть огромное желание поговорить о негласных правилах дорожного движения, о том чего не описано в официальном документе ПДД,  их придумали сами автолюбители для общения между собой. Они  облегчают жизнь автомобилистам в сложных условиях. С помощью них водители предупреждают друг друга об опасности, проявляют жесты вежливости, даже извиняются.  Негласные правила дорожного движения интуитивно понятны и логически предсказуемы. Но в тоже время вы можете строго соблюдать ПДД и не знать их, но вас могут просто посчитать невежливым, и в некоторых случаях вам самим это доставит некоторое неудобство, а в некоторых случаях интересно со стороны наблюдать подобное общение других участников дорожного движения.

Самый распространенный и удобный способ общения между водителями это моргание дальним светом фар. В различных ситуациях может нести разную смысловую нагрузку. Ночью, как правило, водители включают дальний свет фар для лучшей видимости. При приближении встречной машины правила требуют переключаться на ближний для предотвращения ослепления встречных водителей. Но бывает, что люди по различным причинам забывают про это, то ли от усталости, то ли по неопытности. Поэтому, чтобы вас не ослепили, пока машина еще достаточно далеко, можете напомнить про переключение света однократным и кратковременным (не более одной секунды) включением ближнего света. Но если в ответ не последовало никакой реакции, не стоит включать ближний свет фар и слепить встречную в отместку. Не уподобляйтесь нарушителю ПДД. Такое несоблюдение правил встречается довольно редко, и если встречается, то за рулем неопытный водитель либо просто хам. Лучше потратьте свои силы на предотвращение возможного ослепления. Немного сбросьте скорость и не смотрите прямо на яркие фары встречного автомобиля. Если же вас все-таки ослепили (то есть когда вы ничего не видите), действуйте согласно ПДД: включите аварийную сигнализацию и постепенно снижайте скорость не меняя полосы движения. Правила не требуют, но практически везде и всегда попутный водитель, догоняющий вас, переключится с дальнего света фар на ближний, чтобы не ослепить вас в зеркала. После обгона он снова включит дальний, если нет встречных машин. А вы в это время выключаете свой дальний, чтобы не ослепить его. Переключаетесь обратно на ближний только после того, как он укатится от вас на достаточно большое расстояние.

Однократное или двойное мигание — «я тебя пропускаю». Для верности можно еще махнуть рукой. Практикуется в пробках и небольших заторах для уведомления другого участника движения о том, что вы его пропускаете, когда по правилам у вас преимущество. Жест вежливости. Если б его никто не пропустил, он бы еще очень долго стоял в ожидании.  Однократное или двойное мигание — для предоставления преимущества пешеходу, когда он осторожничает и боится переходить проезжую часть по пешеходному переходу. Вдобавок можно сделать махающий жест рукой.

Двойное мигание дальним светом фар — предупреждение об опасности. Если вам моргнули, немного снизьте скорость и будьте готовы к неожиданностям на дороге.    

Двойное или однократное мигание — впереди засада экипажа ДПС. И всё же если вас остановили сотрудники правопорядка не на стационарном посту включите аварийку, таким образом вы просигнализируете другим водителям о засаде.  Так же у кнопочки с жёлтым треугольником есть и другие значения.  Включение которой (два-три мигания) используется как благодарность. Например, вам предоставили преимущество движения, когда вы этим правом не владели (вы выезжали на загруженный участок со второстепенной дороги). Так же данное действие может использоваться как извинение, в случаях,  если вы кого-то подрезали.

Помимо моргания фарами есть и жесты руками.

- Поднятая вверх рука ладошкой вперед - благодарность.

- Хлопанье рукой по воздуху - открыт багажник.

- Круговое движение рукой, а затем показывают вниз - спустило колесо.

- Вытянутая в сторону двери рука или указательный палец - неплотно закрыта дверь или в нее что-то попало, например ремень безопасности.

- Рукой указывают на обочину - в машине явная неисправность.

- Мигающий жесть кистью руки (резко выпрямляющиеся пальцы) - выключены фары.

- Махните рукой, если кого-то пропускаете.

Не остался и без внимания звуковой сигнал, подавайте его в случаях когда необходимо предотвратить аварийную ситуацию на дороге. Не следует бибикать, если вы хотите вызвать кого-нибудь из дома, открыть ворота, или ускорить другого участника движения  если он задерживается завершить манёвр.

Напомню про случаи если вам вдруг первым пришлось остановиться  по требованию светофора на перекрёстке и вы  планируете повернуть налево, в случаях если ширина асфальтового покрытия достаточная то прижмитесь к разделительной полосе, дайте возможность другим участникам движения ехать вперед либо на право.

Возможно, что я тут описал не все случаи применения негласный и неписанных правил ПДД, так как жизнь на месте не стоит  а бежит рекой. С каждым днём водители, а особенно профессиональные дальнобойщики придумывают, что-то новое. Будьте на дороге аккуратны и внимательны, не превышайте скоростной режим,  вы же на колёсах в любом случаете вы едите, а не идёте пешком и те лишние несколько минут, что вы завершите своё путешествие быстрее вам ни чего не принесут,  не спешите. И пожелание  на последок « ни гвоздя ни жезла ».

Поиск по сайту

Архив новостей