Люди земли зарайской. Архарова Вера Ивановна
- 07.05.2014
- Новости

Вера Ивановна является ветераном труда, за отличную работу не раз награждалась почетными грамотами.
Вера Ивановна Архарова родилась 28 октября 1925 года в деревне Соловкино Зарайского уезда вблизи деревни Мишино. Выросла в многодетной семье, окончила 4 класса начальной школы. До войны выполняла работу по дому.
В 15 лет была призвана на военную службу в г. Каширу Московской области. Рыла окопы 3х3, чтобы немецкие танки не прошли. Строила мост через реку Оку в г. Щурово Коломенского района. Трудилась от зари до зари в ожидании окончания войны.
После войны работала на прядильно-ткацкой фабрике «Красный восток». Вышла замуж, родила сына Василия. Устроилась работать на обувную фабрику.
Вера Ивановна является ветераном труда, за отличную работу не раз награждалась почетными грамотами.
У Веры Ивановны взрослая внучка и двое правнуков: Егор – студент Зарайского педагогического колледжа, Юля – первоклассница.
Сейчас бабушке Вере 89 лет. О войне вспоминает со слезами на глазах и желает всем мирного неба над головой.
Внучка Юлия посвятила своей бабушке стихотворение.
Что ты делала в войну
Расскажу про прабабушку.
Вот сижу с ней рядышком…
Я у прабабушки спросила:
«Что ты делала в войну?»
Говорит окопы рыла.
Защищала так страну.
«Мне тогда пятнадцать было.
Мёрзли в злые холода.
Кувалдой землю мы долбили,
А на обед – хлеб да вода.
Мы в окопах ели, спали.
И копали день и ночь.
Даже дети прибегали
Чтоб немного нам помочь.
Правнучка, милая, родная
Войну познала я сполна.
Для тебя же, дорогая,
Пусть не грянет вновь война.»
Юля Харькова, 7 лет
4 / 0 Нравится Не нравится |