Люди земли Зарайской. Соловьев Пётр Яковлевич

Люди земли Зарайской. Соловьев Пётр Яковлевич

Петр Яковлевич родился в деревне Сарыбьево Луховицкого района.

В воспоминаниях оживают мгновения из прошлого, переносятся в настоящее, и мы живем воспоминаниями. Чем старше человек становится, тем чаще он вспоминает свое детство и юность, своих родителей и родной дом. Точно, как в стихотворении Н. А. Жиляевой:

Дом родной я вспоминаю,

Он красивый был, резной:

Восемь окон и крылечко,

Палисадник небольшой.

В доме печка и полати,

На окне стоял цветок.

На столе еда простая –

Хлеб, картошки чугунок.

В детстве это все осталось,

Словно старое кино.

Нет ни дома, ни крылечка,

Мамы тоже нет давно.

Я родился в деревне Сарыбьево Луховицкого района. Деревня маленькая, всего 35 домов. В семье было 8 детей: 4 сына и 4 дочери. Мама трудилась от зари до зари: топила печку, готовила еду на 10 человек, пекла пироги, стирала. Раньше не было стиральных машин.  Стирать приходилось руками. Кроме того, была корова, овцы, огород. Отец работал в колхозе счетоводом, а с вечера до ночи шил на всю семью брюки, пиджаки, полушубки. Детей воспитывали быть честными, трудолюбивыми, в уважении к старшим. Родители своей жизнью показывали детям, как должен трудиться и жить человек.

Сельсовет, церковь и начальная школа находилась в селе Троицкие Борки. Все дети нашей деревни ходили в школу пешком, зимой между деревнями ставили вехи, чтобы дети не заблудились. Средняя школа находилась в деревне Плешки в 4 километрах от Сарыбьево. В сильные морозы детей возили в школу на санях.

Мои братья и сестры окончили неполную среднюю школу и начали трудовой путь на тепловозостроительном заводе в городе Коломна. Я с 13 лет начал работать в колхозе: пас лошадей, работал на уборке зерна, на сенокосе. В 17 лет я поступил на работу на Коломенский завод №4 им. Ворошилова. Год проработал и получил специальность. А в июне 1941 года началась Великая Отечественная война. Завод стал готовиться к эвакуации, не уменьшая выпуска военной продукции. 7 ноября 1941 года в 7:30 поезд с рабочими, инженерно-техническими работниками и другими кадрами отправился в город Красноярск. До Красноярска ехали 25 дней, пути были заняты перевозкой военной техники к линии фронта. За 3 недели все оборудование, прессы, металлообрабатывающие станки были привезены в Красноярск. Все было очень хорошо организовано. Эвакуацией военных заводов в СССР руководил А. Н. Косыгин.

Еще в вагонах нам дали листочки с адресами в частный сектор на проживание. Сибиряки нас приняли очень хорошо, как родных. В этот же день мы должны были быть на заводе. Пришел в отдел кадров, меня направили в цех №22. В цехе стоял мой станок, установлен на фундамент, подключен к электричеству. На следующий день приступили к работе. Завод перешел на режим военного времени, то есть на работу в две смены. Работали по 12 часов, а периодически приходилось и по 24 часа, когда болел сменщик. Кушали один раз в рабочую смену в заводской столовой. Первое – суп с несколькими крупинками, кусочек рыбы и чай. Вне рабочего времени покупали 1 стакан муки и заваривали ее кипятком. По карточкам давали 600 г хлеба. Многие не выдерживали: пухли от голода, умирали. В конце войны завод завел подсобное хозяйство, был открыт второй фронт, и питание улучшилось.

Всё дальше вглубь истории уходят события Великой Отечественной войны. Но никогда они не исчезнут из памяти тех, кто испил и горечь тяжелых испытаний, и радость побед. Война и Победа – не только история. Это факт подвига нашего народа.

В 1946 году вернулся вместе с заводом в Коломну. Окончил техникум, поступил в институт на факультет с/х механизации.

С 1955 года моя жизнь связана с Зарайском. Сюда я приехал работать на механический завод, который выпускал насосы для скважин, паровые котлы ТВ-300 для запаривания кормов для скота, котлы для отопления, стенды для испытания дизелей, варочные котлы. Я работал мастером, конструктором, главным технологом. Заводом руководил грамотный профессионал, хорошо знающий психологию людей, Карасёв А. И. Организация и механизация труда были на очень высоком уровне. Было много высококвалифицированных рабочих, грамотных инженеров и технических работников. Ручного труда на заводе практически не было. Со временем построили поселок металлистов для рабочих завода, детский сад, парк. К 1980 году на заводе работало около 2000 человек.

Я горжусь своей жизнью, горжусь тем, что мои трудовые годы принесли свою частицу пользы нашей стране и городу Зарайску. Я полюбил этот город и его окрестности, его замечательных и простых людей. Здесь я женился на самой красивой девушке Валентине – учительнице литературы. У нас родился сын, а сейчас и внук уже взрослый.

Я обращаюсь ко всем зарайцам. Любите и берегите свой город, ведь это ваша Родина, причал вашей жизни. Где бы вы не были, вас непременно будет тянуть сюда, в Зарайск.

 

 

Поиск по сайту

Архив новостей