Испытано на себе. История о том, как я покупаю любые товары по всему свету

Испытано на себе. История о том, как я покупаю любые товары по всему свету

Хочу рассказать про одну возможность, которую нам открывает всемирная паутина.

Это не рекламная статья. Хочу лишь рассказать про одну возможность, которую нам открывает всемирная паутина. Это возможность приобретать любые товары по всему свету.  При этом вам  не придётся учить иностранные языки, возможно только по вашей инициативе использовать онлайн-переводчик на страницах поисковиков.  Единственные неудобства во всём этом - ожидание приобретенного вами товара.

Сегодня в интернете существует  международный онлайн-аукцион и знаменитый интернет-магазин, где можно приобрести практически любые вещи. Нам в России он всё ещё в новинку, а вот в Великобритании и США eBay давно уже самое очевидное и приятное место для того, чтобы купить или продать что-нибудь ненужное. Или нужное.

Вся нужная информация на eBay.ru переведена на русский, даже служба поддержки, есть и бесценный для гуманитариев автоматический перевод цены товара и доставки в рубли. Наконец, при поиске в локальной версии магазина пользователю покажутся только те товары, для которых продавец указал возможность пересылки в Россию. Мелочь, казалось бы, даже удобство, а всё же таким образом обрубается львиная доля потенциальных покупок. Но не забывайте про возможности интернета, в любой момент вы смело можете связаться с потенциальным продавцом, обсудить условия приобретения и доставки товара в Россию и - вещь ваша. На протяжении всего того времени с момента совершения покупки и до тех пор ваше приобретение не будет в ваших руках, вы  по уникальному номеру имеете возможность отслеживать местонахождение покупки в пути, при этом с вами всегда будет поддерживать связь продавец.  

Конечно, если вы владеете английским, то без проблем сможете найти много приятного и полезного на просторах eBay, но особо не огорчайтесь, если вы не владеете иностранными языками, с большой уверенностью можно сказать, что даже те возможности что предоставляет русскоязычный сегмент, вам будет с лихвой

Наиболее популярных в России eBay-площадок три: это американский, английский и китайский eBay. На американском eBay покупателя ждёт в первую очередь море техники Apple (новой и б/у), DVD и игрушек, футболок и кроссовок, курток и джинсов на любой возраст и размер — всё бюджетно и в духе среднего класса. Что очень приятно, американский продавец почти всегда на связи: если прилетевший товар вам не понравился, вы можете написать об этом продавцу и потребовать деньги обратно, при условии, что вы отправите покупку в целости и сохранности обратно на историческую родину. Тут же вспоминаем об условии «месяц в пути» и проблемах с доставкой в Россию. Как несложно догадаться, покупки из Америки к нам летят подолгу и с приключениями. В интернете можно почитать истории о том, как туфли по ошибке улетели в Австралию, а детский комбинезончик исколесил всю Африку, прежде чем добрался до Москвы.

Учитывая все эти национальные особенности, многие онлайн-покупатели останавливают свой выбор на британском eBay. Англичане — самые честные продавцы, у них можно купить и пальто Burberry в отличном состоянии, и пластинку с автографом Пола Маккартни, не сомневаясь в подлинности подписи. Британский eBay особенно любим российскими коллекционерами — там можно раздобыть редкие книжные издания и бесценные для фанов околомузыкальные раритеты. Но замечу, что цены на британском eBay (зачастую даже стартовые) близки к рыночным, а в процессе аукциона стоимость может достигать высот, пугающих гражданина со средним прожиточным минимумом. Впрочем, не забывайте о том, что в интернете существует немало пособий по работе с аукционом eBay, рассказывающих, как правильно отслеживать лоты, и приобретение товара через интернет сделать намного приятным.

Расскажу о том, как я совершил пробную покупку на eBay. Для начала я в салоне связи ЕВРОСЕТЬ, приобрёл совершено бесплатно пластиковую банковскую карту КУКУРУЗА, с электронной системой платежей MasterCard, и там же  в салоне связи на данную карту перевёл деньги (тоже бесплатно  без процентов и комиссий) которые собирался потратить при совершении покупки в интернет магазине (и уже изначально знал стоимость того что собирался приобрести) и не жалко было потерять в случае неудачной денежной операции.  Данная карта очень удобная во всех отношениях (не пугайтесь она ни как не связана с кредитами). Начиная от времени её приобретения, у меня это составило менее 5 минут, по сравнению с отделениями банков это проходит намного дольше, так же по всем операциям на ваш мобильный приходят СМС по всем денежным операциям. Далее уже находясь в сети международной паутины вы регистрируетесь на сайте eBay и  платёжной системы PayPal, самое главное регистрируясь помните что именно тут вы указываете свой адрес, куда вам в последствии будут доставлять приобрётённый  и уплаченный товар, реальный и активный номер своего мобильного, так что без ошибок заполняйте все предложенные вам на регистрацию поля. Ну вот и всё, самое сложное у вас за спиной. Захожу на русский сегмент сайта, выбираю товар нахожу приемлемую для меня цену из всех предложенных мне вариантов, совершаю оплату: всё очень просто после снятия денег с карты сразу же приходит СМС, даже если товар выставлен в долларах США всё равно вы будете осведомлены о курсе данной валюты. Если у вас имеется принтер и вы щепетильный покупатель вы можете распечатать товарный чек.  Примерно спустя более 20 дней, на мой мобильный позвонили из отделения почты и пригласили меня забрать мою покупку. Как я только забрал из отделения почты свою покупку мне с  eBay, на телефон поступило СМС, в котором предложили оставить в интернете отзыв о том, что товар мной приобретен и в каком состоянии.

Я вас не призываю бросать все дела и сразу бежать к компьютеру для совершения покупок в сети. Просто советую, попробуйте сами, собственными знаниями и возможностями приобрести сами себе то, о чём мечтали и не смогли этого сделать, так как на прилавках наших магазинов этого нет. Почувствовать как мал наш земной шарик, и какие огромные возможности вы приобретаете находясь в сети. Уверяю, что  в итоге вы  получите: практический интерес к всемирной паутине, совмещённый с игрой и языковой практикой, с визгами от удовольствия у монитора компьютера  — возможно с первой покупкой вы приобретёте для себя новое и интересное хобби.

Автор статьи – Александр Цыганов, житель Зарайска. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Другие автрские колонки Александра Цыганоа можно прочитать здесь.

Поиск по сайту

Архив новостей