Зарайский район вышел в лидеры в производстве зерновых и зернобобовых культур

Зарайский район вышел в лидеры в производстве зерновых и зернобобовых культур

Работу зарайских аграриев высоко оценили.

Солнечно, но очень ветрено было в День Василия Парильщика на полевом стане ООО «Новые аграрные технологи», где 25 апреля вблизи деревни Борисово-Околицы Зарайского района Московской области прошел праздник «Один день год кормит».

Палатки раздувало, сизый дым от мангала полевой столовой заставлял вздрагивать белого коня, стоящего рядом с мощными тракторами. Сюда съехались руководители районов, сельхозуправлений, хозяйств Зарайского, Озерского, Луховицкого, Серебряно-Прудского, Пушкинского, Домодедовского, Подольского районов для знакомства с организацией весенних полевых работ, особенностями реализации инвестиционных проектов ООО «Новые Аграрные Технологии», ООО «Донстар», ЗАО АИС «Ферма Роста».

Заместитель председателя правительства Московской области Владимир Барсуков с хозяйственниками внимательно осмотрел образцы современной сельхозтехники, поставляемой ЗАО «Кузница» и ООО Фирма «Крафтрэй»: трактор и дисковая борона Challenger, сеялка прицепная и дискатор Amazone, мульчировщик FAE… Вот гендиректор известного племзавода «Барыбино» Давид Гулько и председатель Московского крестьянского союза Николай Соин, осмотрев посевной комплекс компании John Deer, вздыхают: хорош, но и цена хорошо кусается…

Протоирей Петр Спиридонов освятил семена овса, прочитал молитву и собравшиеся пошли на поле. Такое видел впервые. Участникам показали обработку почвы трех эпох. Вначале пустили коня со старинным плужком на колесиках, за которым юный сеятель в красной косоворотке из лукошка разбрасывал рукой семена. Следом священнослужитель окроплял первую борозду…Потом прошел ветеран 70-х трактор Т-25.

А уже затем на старт вышел мощный трактор Valtra (190 л.с.) с оборотным плугом lemken (5+1). За рулем… зампред правительства Владимир Барсуков. Вспахав 100 метров пашни, Владимир Николаевич остановил технику, спрыгнул с подножки и спросил у профессионала-механизатора: ну как? Тот поднял вверх большой палец. Высокий кабинетный чиновник расцвел в улыбке. Рулить техникой и руководить людьми – не одно и то же.

– А права-то механизатора есть у вас? – не удержался я.

– Обижаете, я еще десятиклассником получил свидетельство на право работы на тракторе, – и Барсуков показал корочку, – вот права (смеется), не купленные, с 1977 года управляю любой техникой.

Тут из ракетницы дали старт и два посевных агрегата ООО «Новые аграрные технологии», поднимая пыль, двинулись сеять овес. Исполнительный директор хозяйства Виктор Драчев пояснил, что трактора оборудованы компьютерами и системой навигации ГЛОНАСС – это дает возможность работать даже в темное время суток.

– Погода благоприятствует, и в этом году хозяйства приступили к проведению весенних полевых работ на 2-3 недели раньше прошлогоднего, – пояснил мне замминистра сельского хозяйства области Игорь Паламарчук по пути в палатку. Земледельцы следуют указаниям ученых-аграриев. Я ознакомился с рекомендациями НИИСХ «Немчиновка» Россельхозакадемии: «Ранние яровые зерновые культуры следует высевать в кратчайшие сроки после физического созревания почвы. Запаздывание с посевом, особенно овса, грозит значительной потерей урожая (до 30 - 60%) и его качества, так как растения могут попасть в неблагоприятные условия повышенных температур, засухи, сокращения продолжительности дня во второй половине вегетации, конкуренции с сорной растительностью. Посев яровых зерновых проводят с одновременным внесением в рядки сложных удобрений».

Место для праздника выбрано не случайно. Владимир Барсуков так сказал:

Зарайский район вышел в лидеры, особенно в производстве зерновых и зернобобовых культур. В прошлом году губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил Министерству сельского хозяйства и продовольствия разработать программу ввода в севооборот залежных земель, и мы это поручение выполняем. За минувший год почти 50 тысяч гектаров земли возвращено в оборот, из них 17 тысяч – в Зарайском районе. В текущем году в области планируется ввести еще 50 тысяч гектаров пашни. Благодаря содействию губернатора в октябре 2013 года было выделено дополнительно почти 100 миллионов рублей на поддержку растениеводства. В этом году в Подмосковье яровыми культурами планируется засеять 192 тысячи гектаров, на 60 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Для того чтобы планы стали реальностью, сельхозпредприятиям на данный момент перечислено около 600 миллионов рублей поддержки из бюджета области (втрое больше прошлогоднего показателя).

Отмечу, Зарайскому району крупно повезло с инвестором – «Новые аграрные технологии» за год с небольшим столько дел наворотили!

Председатель совета директоров ООО «УК «Агрохолдинг-Истра» Дмитрий Силантьев прилетел на поле на вертолете и рассказал о делах и планах: «За минувший год распахали 20 тыс. га земли (2,5 тыс. га – в Луховицком районе). Ныне к уборке готовим 20 тыс. га: плюсом к озимым будет посеяно 13 тыс. га рапса и ячменя. А также будет введено в оборот 5 тыс. га залежной земли. Обещание о вводе в оборот земли было дано губернатору Воробьеву и компания держит слово». Кроме того, компания восстановила элеватор, завезла в район 1200 голов КРС, инициировала строительство комбикормового завода, молочной фермы на 2400 голов. В планах – возведение животноводческого комплекса. Запали в душу слова Д. Силантьева: «Мы надолго в Зарайском районе. Намереваемся создать сельскохозяйственный кластер». Вот это пример делового сотрудничества инвестора с муниципальным образованием!

Отвечая на вопрос автора этих строк о планах, В. Барсуков отметил:

– Губернатор А. Воробьев поставил стратегическую задачу технической и технологической модернизация производства на основе привлечения инвестиций. В Раменском районе запланировано строительство предприятия по ежегодному производству 30 тысяч тонн мяса пекинской утки (объем инвестиций на первом этапе составит около 6 млрд руб). В Серебряно-Прудском районе начнется строительство завода по производству мяса индейки мощностью 50 тысяч тонн в год. Предусмотрено строительство крупных молочных комплексов в Зарайском, Серебряно-Прудском, Рузском и Волоколамском районах.

Правительством области разработан комплексный подход в развитии сельских территорий путем реализации инвестиционных проектов, которые позволят создать новые рабочие места в отрасли, развить инфраструктуру села, привлечь в отрасль молодежь. Мы учли рекомендации недавнего заседания Госсовета в этом вопросе, планируем профинансировать строительство 50 км газопровода. В ООО «Лелечи» Егорьевского района стартует пилотный проект по типу «агрогородок (дороги, газо-, электро-, водоснабжение, канализация). В 2015 году планируется финансирование строительства водопровода, дорог...

В прошлом году на поддержку АПК области было вложено 3,8 млрд. рублей, в этом – 4,2 млрд. Важно, как используются средства. «Что касается производительности труда в сельском хозяйстве Подмосковья, цифры здесь тоже радуют – 1,5 млн рублей на человека», - подчеркнул губернатор А. Воробьев.

Поиск по сайту

Архив новостей