В Зарайске провели соревнования среди людей с ограниченными физическими возможностями

В Зарайске провели соревнования среди людей с ограниченными физическими возможностями

В Зарайске прошли первые соревнования по плаванию среди людей с ограниченными физическими возможностями.

Особенная, волнующая атмосфера царила на этом заплыве. В бассейне Дворца спорта «Зарайск» 24 апреля впервые проводились соревнования по плаванию среди инвалидов. В них приняли участие 10 человек. Организатором мероприятия выступило Зарайское управление социальной защиты населения.

В течение 2013 года бесплатные занятия по плаванию посещали более сорока человек с ограниченными физическими возможностями. Такая льгота предоставлена им администрацией Зарайского муниципального района по решению Координационного совета по делам инвалидов Зарайского района. Занятия в бассейне поднимают настроение, улучшают самочувствие, расширяют круг общения. Все это зарайцы оценили, и сегодня количество желающих воспользоваться такой возможностью растет с каждым днем.  

– Дорогие наши спортсмены, – обратился к участникам соревнований и.о. главы Зарайского муниципального района, председатель Координационного совета по делам инвалидов Н.В. Корольков. – Наша задача – сделать такое соревнование  традиционным и обязательным. Главное не победа, а участие. Поздравляю всех со спортивными достижениями.

Участников первой спартакиады по плаванию среди инвалидов поздравила заведующая по делам семьи и детей зарайского управления социальной защиты населения И.В. Харитонова:

 – Есть мнение, что инвалиды – это люди с ограниченными возможностями. Паралимпийские игры в Сочи доказали, что такие люди обладают безграничными возможностями, и те, кто сегодня находится в этом зале, подтверждают это.

Действительно, многие из тех, кто имеет проблемы со здоровьем, самоотверженны в своем стремлении занимать активную жизненную позицию, быть полезными обществу, участвовать в различных спортивных мероприятиях, иметь интересное занятие для души, быть всегда в гуще событий. Вот и участие в районной спартакиаде стало очередной победой над болезнью, над собой.

      По итогам заплыва среди мужчин золото завоевал Анатолий Григорьевич Лавренко, вторым стал Александр Викторович Буряков, бронза – у  Николая Алексеевича Каринского. Пьедестал почета среди женщин распределился следующим образом: 1 место заняла Светлана Борисовна Красоня, 2 место завоевала Ольга Владимировна Лахина, третьей стала  Любовь  Александровна Бученкова.

Победителям соревнований вручались медали и подарки, а участникам –  благодарственные письма главы Зарайского района. Дружелюбная атмосфера мероприятия оставила  светлое и доброе впечатление.

Поиск по сайту

Архив новостей