В Подмосковье предложат для льготной аренды исторические усадьбы

В Подмосковье предложат для льготной аренды исторические усадьбы

Усадьбы предложат в аренду по схеме "1 рубль за 1 квадратный метр".

Власти Подмосковья намерены до конца 2014 года предложить инвесторам на условиях льготной аренды "1 рубль за 1 квадратный метр" шесть исторических усадебных комплексов для иих реставрации, отметила начальник управления использования объектов культурного наследия министерства культуры Московской области Ольга Кузьмина.

"В этом году на торги по льготной аренде будет выставлено еще шесть объектов", - отметила она. По словам Кузьминой, в 2014 году уже прошли аукционы по двум усадьбам.

Она добавила, что в план приватизации, предполагающий продажу объектов в собственность, на данный момент включены только две усадьбы, которые находятся в новой Москве, но принадлежат Московской области - усадьбы "Бергов" и "Крекшино".

Кузьмина указала, что в настоящее время в Подмосковье 16 исторических усадеб находятся в руинированном состоянии. Их планируется выставлять на аукцион по мере готовности - на них, в частности, пока не оформлены имущественные права, отметила она.

Ранее сообщалось, что группа компаний ASG, владельцем которой является татарстанский бизнесмен Алексей Семин, выиграла конкурсы по льготной аренде трех исторических усадеб в Московской области - "Пущино-на-Наре", "Черкизово" и усадьбы Василия Аигина. Представитель ASG впоследствии говорил, что группа планирует увеличить число арендованных в Подмосковье исторических усадеб до 5-7 для создания на их основе общедоступных мест отдыха.

В 2013 году правительство Московской области установило порядок предоставления льготной арендной платы в отношении памятников истории и культуры, находящихся в собственности Подмосковья и пребывающих в неудовлетворительном состоянии. По нему арендатор получает усадьбу на 49 лет при плате 1 рубль за квадратный метр. При этом он обязан за семь лет отреставрировать арендованную усадьбу и обеспечить доступ в нее всем желающим. 

Поиск по сайту

Архив новостей