Зарайцы празднуют 400-летие Благовещенского храма

Зарайцы празднуют 400-летие Благовещенского храма

История возникновения Благовещенского храма связана событиями смутного времени.

В Зарайске 7 апреля отметят 400-летие Благовещенского храма. Праздничные мероприятия начнутся Божественной литургией, которую возглавит митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Сначала состоится освящение иконы священномученика Василия Мирожина, бывшего настоятеля Благовещенского храма. Затем духовные лица, зарайцы и гости района пройдут вокруг храма крестным ходом. У кургана-захоронения воинов, павших в Смутное время, будет отслужена лития.

Программой празднования было запланировано проведение научно-практической конференции "Духовные традиции как основа развития Зарайского края", ее итоговое заседание состоится 7 апреля.

В районном дворце культуры имени В.Н. Леонова откроется выставка живописи, графики и фотографии. Как ожидается, будут обнародованы результаты конкурса на лучшее изображение храма.

История возникновения Благовещенского храма связана событиями смутного времени. В 1608 году у стен Зарайска состоялось сражение русских ратников с войсками самозванца Лжедимитрия II под командованием польского полковника Александра Лисовского. На помощь захваченному поляками Зарайску прибыли добровольные дружины из Арзамаса и Рязани. Русское воинство было разбито превосходящим по численности противником. Польский военачальник велел похоронить павших русичей в братской могиле и насыпать над ней высокий курган. Через несколько лет рядом с ним появилась деревянная церковь, построенная на пожертвования родственников погибших арзамасцев и жителей Зарайска и освященная в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Каменный храм на этом месте построили в 1795 году, а 1880 году на вершине Благовещенского кургана был установлен чугунный крест.

Благовещенская церковь – единственный в городе храм, в котором в советское время не прекращались богослужения; сюда были переданы иконы из некоторых закрытых и уничтоженных храмов района. Почитаемая храмовая реликвия – памятник-хоругвь с иконой Благовещения Пресвятой Богородицы и икона Николы Зарайского в старинном окладе.

Отметим, что для празднования юбилея храма объединились усилия Зарайского благочиния Московской епархии, государственных учреждений, общественных организаций. 

Поиск по сайту

Архив новостей