Специалисты обсудили меры пожарной безопасности

Специалисты обсудили меры пожарной безопасности

Основная задача - не допустить пожаров и гибели людей.

Сотрудники противопожарной службы по опыту знают, что весной традиционно увеличивается количество пожаров в лесах, частном жилом секторе и садоводческих товариществах. Причиной возгораний чаще всего становится сжигание мусора, сухой травы, оставление костров без присмотра, неосторожное обращение с огнем.   

Меры предупреждения пожаров в весенне-летний период серьезно обсуждались на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Зарайского муниципального района. Провел заседание заместитель председателя комиссии М.В. Чибриков.

По информации заместителя начальника ОНД по Зарайскому району А.Ю. Бокишева, в первом квартале 2014 года произошло 9 пожаров, на 1 меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. После схода снега пожарные подразделения зарайского гарнизона совершили 17 выездов на тушение сухой травы.  Общая площадь горения составила 745 кв. м. Наибольшее количество выездов пришлось на территорию города Зарайска, сельских поселений Гололобовское и Струпненское.

Основная задача противопожарных служб и органов местного самоуправления – не допустить пожаров и гибели людей. На это направлен комплекс мер, утвержденных решением комиссии. Ключевая роль в организации профилактической работы принадлежит главам поселений.

Не менее важно сберечь от огня лесные массивы. Как сообщила директор-лесничий Луховицкого филиала ГКУ МО «Мособллес» Е.А. Строкова, леса Зарайского лесничества относятся к слабогоримым, что не является причиной для снижения бдительности. Е.А. Строкова обратила внимание членов комиссии на проблему навалов древесных стволов вдоль линий электропередач. Срубленные организациями МОЭСК, ФСК ЕЭС деревья не убираются в течение нескольких лет, высыхая, они создают серьезную угрозу окружающему лесу.  

На время пожароопасного сезона 2014 года силами Луховицкого филиала ГАУ МО «Центрлесхоз» в Зарайском районе будет развернут пункт рассредоточения техники в составе пожарной машины и трактора МТЗ-82 с плугом для минерализации почвы. Его деятельность обеспечит бригада из трех человек.

Для защиты леса будет проложено 48,4 км минерализованных полос, произведен уход за противопожарными полосами протяженностью 32,8 км. На несанкционированных съездах в леса установят 49 шлагбаумов. Кроме этого, в планах установка 29 аншлагов и двух биллбордов противопожарного содержания. Запланировано также благоустройство пяти зон отдыха в зарайских лесах. К работам приступят в начале второго квартала.

О состоянии пожарного водоснабжения на территории района доложил начальник управления водоканализационного хозяйства МУП «ЕСКХ Зарайского района А.С. Минаев. На балансе организации находится 171 гидрант в городе и 81 – в сельских поселениях. В ходе осенней проверки их состояния выявлено в городе – 27, на селе – 17 неисправных гидрантов. За четыре месяца отремонтировано 16 единиц. Оборудование пожарного водоснабжения вблизи аварийного жилья, частного жилого сектора, учреждений образования и других организаций социальной сферы исправно. В апреле ремонт, инвентаризация и замена гидрантов возобновятся. Очередная проверка пройдет с 9 апреля.   

По рассмотренным во время заседания вопросам были приняты соответствующие решения. 

Поиск по сайту

Архив новостей